Смешанное питание вредно или нет

Кот: 5 лет, кастрат, недавно нашли песок в мочевом, на диете Роял Канин Уринари, до этого ел РК для стерилизованных кошек и котов. С переходом на этот корм (советовал ветеринар) у кота начались проблемы со стулом, он стал нерегулярным и вообще на вид достаточно твердым. Вода стоит по всей квартире в разных мисках, и больших, и маленьких, но, возможно, кот мало пьет. никак проверить я не могу. В туалет по-маленькому стал ходить нормально. Один ветеринар посоветовал давать ему иногда кефир и овощи в дополнении к сухому корму. От морковки кот без ума, очень любит ее в сыром виде, но остальные натуральные продукты игнорирует. Но другой ветеринар сказал, что смешивать категорически нельзя, даже в разных кормлениях с интервалом в 5-6 часов. И вообще, давать коту Дюфалак до тех пор, пока стул не нормализуется. Вазелиновое масло тоже советовали, но кот выблевывает, а от Дюфалака иногда бывает понос. Я бы хотела узнать ваше мнение на этот счет. Стоит ли иногда давать коту кефир и морковь или все-таки давать Дюфалак. Не скажется ли такое "смешанное" питание на его здоровье?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. При хронически протекающем заболевании не рекомендуется смешанное питание. Рекомендую сдать клинический анализ мочи питомцу. Если сейчас показатели в норме, то можно питомца перевести на диетическое питание, направленное на лечению и профилактику запоров у кошек или подобрать диету другой марки. Не обязательно постоянно сидеть на диете при МКБ. У Вас достаточно молодое животное и при правильном лечении, постоянном контроле болезни, своевременной сдачи анализов можно перевести со временем любимца на питание для кастрированных и стерилизованных, но только другой фирмы.