Взрослый кот из приюта

Здравствуйте. Я бы хотела узнать мнение специалистов о данной ситуации. Примерно 4-5 месяцев назад мы с мужем взяли взрослого кота из приюта. Он жил на улице некоторое время, так что точно сказать, сколько Йосе лет, нельзя. Примерно 5 лет, вес 7.5 кг. Кот крупный, красивый, слегка потрёпанный уличной жизнью. С проблемным пищеварением (что корректируется кормом) и больным глазом, иногда он слезится и животному приходится закапывать лекарства. Меня волнует вопрос, возможно ли его отучить царапать и грызть руки. Раньше он это делал постоянно, когда его пытались погладить или взять на руки для закапывания в глазки. Сейчас иногда сам приходит, чтобы его погладили. Но руки все равно для него являются врагом. Сами к нему мы не особо лезем, игрушек достаточно, когтеточками пользуется. Как донести до кота, что руки для ласки? Спасибо за внимание
Екатерина Маевскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Для начала рекомендую показать Вашего любимца ветеринарному врачу офтальмологу. У питомца может быть заворот нижнего или верхнего века и как следствие постоянное истечение из глаза. Данный процесс корректируется оперативным вмешательство. После этого глаз приходит в норму, и закапывать в него ничего не нужно. Жизнь на улице и в приюте дают особую закалку питомцам в особенности кошкам. По фото видно, что у Вас брутальный, авторитетный питомец, который в обиду себя не давал. Рекомендую как можно чаще гладить его и играть в дразнилку с ним, побольше ласковых слов говорите ему. Купите лакомства и давайте, их с рук Йосе при этом поглаживая. Думаю, со временем его сердце оттает, полностью и он не будет бояться прикосновений и предательства людей.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования