Вскармливание щенка

Найден щенок менее 7 дней от роду, глазки еще закрыты. Остался без матери. Подскажите пожалуйста, в какой консистенции разводить детскую молочную смесь? Как правильно его кормить?
Алёна Ерушинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
2. Здравствуйте! Для выкармливания щенков лучше всего использовать молочные смеси для щенков и заменители сучьего молока, которые продаются в зоомагазинах. Коровье молоко и детские смеси щенкам не подходят. Эти продукты не отвечают потребностям щенячьего организма и содержат большой процент лактозы, которая вызывает у животных несварение. Стандартная пропорция 1 чайная ложна сухой смеси без горки на 20 мл теплой (38-40 град) кипяченной воды. Недельного щенка стоит кормить с периодичностью каждые 3 часа, после наступления двухнедельного возраста - каждые 4 часа. Для выкармливания подойдет шприц без иглы или маленькая бутылочка с проткнутым наконечником от пипетки. Необходимо выдавливать молочную смесь из шприца понемногу, чтобы щенок не захлебнулся. Количество смеси, которую нужно выкармливать за один прием, завит от массы щенка, на щенка, массой 300 г нужно 2 полные пипетки. Нормы кормления указаны на упаковках с сухой щенячьей смесью и варьируются у различных торговых марок. После кормления обязательно нужно нежно массировать животик щенка влажной тканью (имитирующей язык матери) для стимуляции мочеиспускания и дефекации. Здоровья вашему питомцу!