Кошка кашляет

Добрый день! Кошка, 1г. 9 мес., кошка кашляет с лета, сейчас немного усилилось. Взята с улицы в возрасте 4-х месяцев, прививки были сделаны все сразу, доступа на улицу в данный момент не имеет. Нос холодный, мокрый, в последнее время даже образуется капля из носа. Поведение - игривая. Стул в норме. Аппетит хороший. Глистогонное (мильбемакс) давали в декабре 2022 г. Сатурация в норме. УЗИ сердца без патологии. Обращались к врачу, диагноз не смогли поставить. Подскажите, пожалуйста, по рентгену есть патология? И какие наши дальнейшие действия, как мы можем помочь Мане?
Татьяна Ромашкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! На рентгене ярко выражен бронхиальный рисунок, что может свидетельствовать о проблемах с легкими, для полной диагностики заболевания, рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, для того чтобы проверить, есть ли в организме воспалительный процесс и как работают внутренние органы. Если у животного начались выделения из носа, то есть смысл сдать ему анализы на респираторные инфекции, такие как: микоплазмоз, калицивироз, ринотрахеит. Вакцинация должна производиться раз в год, и даже в таком случае она не может давать стопроцентной защиты. Для постановки диагноза кошечке необходима более тщательная диагностика. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Моя кошка сильно кашляет. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Мы решили рассказать о причинах кашля у домашних котов. Что делать в случае, если питомец подавился или заболел? Эти советы актуальны для хозяев и котов, и кошек.

Татьяна Ромашкина
Екатерина, добрый день, спасибо Вам большое за подробный ответ, извините, еще один вопрос, мне рекомендуют сделать диагностическую трахеобронхоскопию с забором материала на цитологию, бак посев, я не уверенна в необходимости данной процедуры, хочу узнать Ваше мнение. Спасибо.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования