Кошка кашляет

Добрый день! Кошка, 1г. 9 мес., кошка кашляет с лета, сейчас немного усилилось. Взята с улицы в возрасте 4-х месяцев, прививки были сделаны все сразу, доступа на улицу в данный момент не имеет. Нос холодный, мокрый, в последнее время даже образуется капля из носа. Поведение - игривая. Стул в норме. Аппетит хороший. Глистогонное (мильбемакс) давали в декабре 2022 г. Сатурация в норме. УЗИ сердца без патологии. Обращались к врачу, диагноз не смогли поставить. Подскажите, пожалуйста, по рентгену есть патология? И какие наши дальнейшие действия, как мы можем помочь Мане?
Татьяна Ромашкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! На рентгене ярко выражен бронхиальный рисунок, что может свидетельствовать о проблемах с легкими, для полной диагностики заболевания, рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, для того чтобы проверить, есть ли в организме воспалительный процесс и как работают внутренние органы. Если у животного начались выделения из носа, то есть смысл сдать ему анализы на респираторные инфекции, такие как: микоплазмоз, калицивироз, ринотрахеит. Вакцинация должна производиться раз в год, и даже в таком случае она не может давать стопроцентной защиты. Для постановки диагноза кошечке необходима более тщательная диагностика. Здоровья вашему питомцу!