Скопление жидкости в брюшной полости

Добрый день! Порода скоттиш фолд, 5,5 лет Недели 2 назад у моего кота резко вырос живот. При этом чувствовал себя нормально, кушал, ходил в туалет как обычно. Два дня назад стал как будто более спокойным, часто просто лежит. При этом взгляд четкий, не выглядел болеющим, но бока увеличились. Вчера свозили на УЗИ (фото во вложении) и взяли биохимический анализ крови (результаты во вложении). Подскажите, пожалуйста, на сколько все плохо? Нам сказали сдать ПЦР на вирусный перитонит, я прочитала что это очень опасное заболевание. Очень переживаю за него. Пожалуйста, помогите.
Radmila Zinaidovaпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! По назначению врача, необходимо сдать ПЦР анализ на вирусный перитонит, чтобы исключить самый неблагоприятный исход. Если анализ придет отрицательным, рекомендую вам посетить ветеринарного кардиолога, для того, чтобы исключить сердечный отек. Скопление свободной жидкости в брюшной полости, так же может быть связано с заболеваниями печени, почек, жкт, нарушением обмена веществ, наличием опухолей. Необходимо провести полную диагностику, включающую общий анализ крови, по которому будет видно наличие воспаления в организме, а так же сделать рентген, чтобы проанализировать состояние организма в целом. Нужно как можно быстрее выявить причину и начать лечение, так как при достаточном накоплении жидкость в брюшной полости может начать сдавливать легкие, что приведет к дыхательной недостаточности и другому ряду проблем.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования