Скопление жидкости в брюшной полости

Добрый день! Порода скоттиш фолд, 5,5 лет Недели 2 назад у моего кота резко вырос живот. При этом чувствовал себя нормально, кушал, ходил в туалет как обычно. Два дня назад стал как будто более спокойным, часто просто лежит. При этом взгляд четкий, не выглядел болеющим, но бока увеличились. Вчера свозили на УЗИ (фото во вложении) и взяли биохимический анализ крови (результаты во вложении). Подскажите, пожалуйста, на сколько все плохо? Нам сказали сдать ПЦР на вирусный перитонит, я прочитала что это очень опасное заболевание. Очень переживаю за него. Пожалуйста, помогите.
Radmila Zinaidovaпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! По назначению врача, необходимо сдать ПЦР анализ на вирусный перитонит, чтобы исключить самый неблагоприятный исход. Если анализ придет отрицательным, рекомендую вам посетить ветеринарного кардиолога, для того, чтобы исключить сердечный отек. Скопление свободной жидкости в брюшной полости, так же может быть связано с заболеваниями печени, почек, жкт, нарушением обмена веществ, наличием опухолей. Необходимо провести полную диагностику, включающую общий анализ крови, по которому будет видно наличие воспаления в организме, а так же сделать рентген, чтобы проанализировать состояние организма в целом. Нужно как можно быстрее выявить причину и начать лечение, так как при достаточном накоплении жидкость в брюшной полости может начать сдавливать легкие, что приведет к дыхательной недостаточности и другому ряду проблем.