Резаная рана верхней подушечки на передней лапе

Здравствуйте. Вечером, 29 числа, собака получила резаную рану под подушечкой. Отвезли в ветеринарную клинику, ей прижгли сосуду, до которых смогли дотянуться и наложили швы, что было сложно сделать, так как с этими подушечками проблемы — они не шьются. Сегодня после утреннего выгула один шов лопнул, вылез кусочек подушечки и пошла кровь. Кровотечение перешло на небольшое сочение, на бинт нанесли Левомеколь и попробовали зафиксировать лапу, чтобы она её не сгибала, и снизить риск полного расхождения всех швов. Отвезти её в клинику возможности сейчас нет, если повезёт, то только завтра утром. Вопрос. Прошло много времени после раны и шить по новой уже не вариант, верно? Остаётся только бинтовать и ждать до конца срока, когда нужно ехать снимать швы? Если да, то как часто нужно делать перевязку?
Дмитрий Мамаевпитомец: собака американская акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Если у вашей собаки на месте раны разошлись швы, и раневая поверхность оголилась, то необходимо заново перешивать лапу в кратчайшие сроки, потому что открытая рана это риск возникновения инфекции. Нельзя допускать попадания в рану грязи и посторонних предметов, так же нужно убрать возможность собаки воздействовать на эту рану, для этого необходимо надеть на собаку защитный воротник, который продается в зоомагазинах. До похода ко врачу вы можете поддерживать чистоту раны, обрабатывая ее водным раствором хлоргексидина, не стоит наносить мази, так как они закрывают доступ кислорода и на раневой поверхности может развиться анаэробная инфекция (инфекция, вызванная бактериями, которые существуют в безвоздушной среде). Если у животного идет кровотечение, а так же по поводу частоты перевязок, необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Cобаке плохо. Что делать? Первая помощь.

Мы уже рассказывали о правилах оказания первой помощи кошке. Что делать, если плохо стало собаке? Как действовать, чтобы не усугубить ситуацию? Не обязательно, что помощь потребуется именно вашему питомцу, вы можете спасти чью-то жизнь, оказавшись свидетелем несчастного случая. Поэтому внимательно прочитайте руководство к действию. На всякий случай.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования