Резаная рана верхней подушечки на передней лапе

Здравствуйте. Вечером, 29 числа, собака получила резаную рану под подушечкой. Отвезли в ветеринарную клинику, ей прижгли сосуду, до которых смогли дотянуться и наложили швы, что было сложно сделать, так как с этими подушечками проблемы — они не шьются. Сегодня после утреннего выгула один шов лопнул, вылез кусочек подушечки и пошла кровь. Кровотечение перешло на небольшое сочение, на бинт нанесли Левомеколь и попробовали зафиксировать лапу, чтобы она её не сгибала, и снизить риск полного расхождения всех швов. Отвезти её в клинику возможности сейчас нет, если повезёт, то только завтра утром. Вопрос. Прошло много времени после раны и шить по новой уже не вариант, верно? Остаётся только бинтовать и ждать до конца срока, когда нужно ехать снимать швы? Если да, то как часто нужно делать перевязку?
Дмитрий Мамаевпитомец: собака американская акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Если у вашей собаки на месте раны разошлись швы, и раневая поверхность оголилась, то необходимо заново перешивать лапу в кратчайшие сроки, потому что открытая рана это риск возникновения инфекции. Нельзя допускать попадания в рану грязи и посторонних предметов, так же нужно убрать возможность собаки воздействовать на эту рану, для этого необходимо надеть на собаку защитный воротник, который продается в зоомагазинах. До похода ко врачу вы можете поддерживать чистоту раны, обрабатывая ее водным раствором хлоргексидина, не стоит наносить мази, так как они закрывают доступ кислорода и на раневой поверхности может развиться анаэробная инфекция (инфекция, вызванная бактериями, которые существуют в безвоздушной среде). Если у животного идет кровотечение, а так же по поводу частоты перевязок, необходимо обратиться к своему лечащему врачу. Здоровья вашему питомцу!