Мочекаменная болезнь у кота

Здравствуйте. Коту 5 лет, кастрирован. Сегодня поставлен диагноз мочекаменная болезнь. Назначено лечение. Жидкость из мочевого пузыря выводили катетером. Вопрос: кот весь сырой, то есть он не ходил в лоток, а получается опорожнял мочевой пузырь лежа. Так и должно быть? Назначенный лечебный корм не ел за день. Только пил воду. Какие признаки рецидива МКБ могут быть? В вет.клинике сказали, что рецидив может быть даже через несколько дней. Отследить лоток сложно, т.к. два кота ходят в один лоток.
Таська Ермошкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Если коту подшивали катетер и он у него до сих пор стоит, то это нормально, что моча выходит самотеком. Нужно оборудовать спальное место кота впитывающей пеленкой, так как моча не скапливается в мочевом пузыре, а сразу выводится в любое время суток. Если животное само не ест в течение суток, то необходимо прибегнуть к принудительному кормлению. Для этого необходимо выкармливать кота из шприца без иглы мягким кормом, лучше всего подойдет паштет. При рецидиве МКБ кошки начинают издавать жалобные звуки, на лотке во время мочеиспускания принимают принудительные позы, вызванные болью, может быть задержка мочеиспускания, а так же моча с кровью.