Мочекаменная болезнь у кота

Здравствуйте. Коту 5 лет, кастрирован. Сегодня поставлен диагноз мочекаменная болезнь. Назначено лечение. Жидкость из мочевого пузыря выводили катетером. Вопрос: кот весь сырой, то есть он не ходил в лоток, а получается опорожнял мочевой пузырь лежа. Так и должно быть? Назначенный лечебный корм не ел за день. Только пил воду. Какие признаки рецидива МКБ могут быть? В вет.клинике сказали, что рецидив может быть даже через несколько дней. Отследить лоток сложно, т.к. два кота ходят в один лоток.
Таська Ермошкинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Если коту подшивали катетер и он у него до сих пор стоит, то это нормально, что моча выходит самотеком. Нужно оборудовать спальное место кота впитывающей пеленкой, так как моча не скапливается в мочевом пузыре, а сразу выводится в любое время суток. Если животное само не ест в течение суток, то необходимо прибегнуть к принудительному кормлению. Для этого необходимо выкармливать кота из шприца без иглы мягким кормом, лучше всего подойдет паштет. При рецидиве МКБ кошки начинают издавать жалобные звуки, на лотке во время мочеиспускания принимают принудительные позы, вызванные болью, может быть задержка мочеиспускания, а так же моча с кровью.
Советуем почитать
У моей кошки проблемы с почками. Что делать?

Рассказываем, какие проблемы с почками бывают у кошек и что делать, если они начались.

Таська Ермошкина
Спасибо большое за ответ! Нет, катетер сняли, но он все равно сырой. До посещения ветеринара думали, что отравление. Кота рвало и он стал прятаться. Как объяснили, началась интоксикация. Пропустили проблемы с лотком, потому что он к лотку подходил, но не замечали, что он сухой, потому что в него ходит и второй кот. Жалобно не мяукал, дискомфорт не выдавал, поэтому потеряли время. Теперь боимся пропустить рецидив, если он возникнет.
Возможно, питомец не сразу адаптировался к новому состоянию без катетера и сходил в туалет под себя. Но важно, чтобы далее динамика была положительная и вам удавалось отследить следы мочеиспускания в лоток. Если питомец отказывается от еды и от принудительного кормления, необходимо повторно обратиться к ветеринарному врачу, так как диета специализированным кормом в данной ситуации входит в терапию. Если вы заметите, что питомец не ходит в туалет или ходит, но с дискомфортом, отказывается от еды и воды, а также изменился в общем состоянии (вялость, апатия и тд), незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования