Собака грызет лапы

Такса, девочка, 8 лет, вес 10 кг. Года два существует проблема, постоянно грызет лапы. Корм гипоаллергенный, перепробовали разные, по 3-6 месяцев, никакого результата, не помогает. В последнее время перешли на свой: варим мясо + каши + овощи. Спреи антигистаминные, прописанные ветеринаром, не помогли, пока брызгаем, не грызет, день два пройдет, опять. Стресса нет, живем в своем доме, гуляем ежедневно. Она с детства была очень аллергична, взяли у неблагополучной семьи. Глистогонные применяем в 3-4 месяца раз. Уже даже и не знаем, что делать, помогите!
Зинаида Цветпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Помимо антигельминтиков, так же необходимо регулярно обрабатывать животное от наружных паразитов блох/клещей. Если животное грызет себя в области бедер и при этом оно не стерилизовано, это может быть связано с половым поведением. Если она выкусывает именно межпальцевую область, это может быть связано не только с аллергической реакцией, но и с грибковой инфекцией этих зон. Так как ваше животное является аллергиком с детства и ему очень сложно подобрать рацион, могу посоветовать вам сдать кровь на аллергены пищевые и непищевые и полностью исключить их из жизни собаки. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Аллергия у собак. Что нужно знать?

Процент домашних животных, страдающих аллергией, растет с каждым годом. В ветеринарном сообществе существует мнение, что увеличение числа аллергиков в животном мире связано с плохим климатом и неправильным питанием. Научного объяснения, почему это происходит, нет.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования