Собака грызет лапы

Такса, девочка, 8 лет, вес 10 кг. Года два существует проблема, постоянно грызет лапы. Корм гипоаллергенный, перепробовали разные, по 3-6 месяцев, никакого результата, не помогает. В последнее время перешли на свой: варим мясо + каши + овощи. Спреи антигистаминные, прописанные ветеринаром, не помогли, пока брызгаем, не грызет, день два пройдет, опять. Стресса нет, живем в своем доме, гуляем ежедневно. Она с детства была очень аллергична, взяли у неблагополучной семьи. Глистогонные применяем в 3-4 месяца раз. Уже даже и не знаем, что делать, помогите!
Зинаида Цветпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Помимо антигельминтиков, так же необходимо регулярно обрабатывать животное от наружных паразитов блох/клещей. Если животное грызет себя в области бедер и при этом оно не стерилизовано, это может быть связано с половым поведением. Если она выкусывает именно межпальцевую область, это может быть связано не только с аллергической реакцией, но и с грибковой инфекцией этих зон. Так как ваше животное является аллергиком с детства и ему очень сложно подобрать рацион, могу посоветовать вам сдать кровь на аллергены пищевые и непищевые и полностью исключить их из жизни собаки. Здоровья вашему питомцу!