Заболел кот

7 дней назад кот стал вялым, повезли его в ветклинику, температура 40,5, сделали аскорбинку, анальгин с димедролом, тилозин, на следующий день температура 38, так же все уколы кроме анальгина, затем 3 сутки кот вялый, в туалет по-большому не ходит, сделали ему аскорбинку, тилозин и дексаметазон, 4 сутки он пролежал дома, 5 сутки повезли его в другую клинику, у кота температура 40.5, взяли кровь, прокапали физ.раствор, сделали аскорбинку, противовирусное и цефтриаксон, 6 сутки анализы все в норме, кот также вялый, в туалет только мочится, 7 сутки кот 2 дня ничего не ест, в туалет по-большому сходил, стул оформленный, температура 39, уколы и капельница те же. Подскажите, что такое с котом, и какие наши дальнейшие действия?
Света Лялинапитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Как правило, если такая высокая температура держится, в течении более чем 4-5 дней значит это говорить о серьезной бактериальной или вирусной инфекции. При том, что лечение у Вас несистематизированное и точного диагноза никто животному не поставил, как я понимаю. Рекомендую сдать смыв на вирусные инфекции кошек: кальцивироз, ринотрахеит,хламидиоз, микоплазмоз и кровь на хронические вирусные инфекции: вирусный перитонит, иммунодефицит, лейкоз кошек. Проведите УЗИ питомцу. При правильном диагнозе и систематизированном лечении улучшения у питомца должны быть видны уже на 4-5 день. Кормить животное нужно принудительно небольшими порциями диетического питания предназначенного для больных и выздоравливающих животных. Нужно разводить питание теплой водой и давать питомцу изначально 2-3 мл, каждые 2 часа. При отсутствии рвоты количество можно увеличить до 5 мл и так далее.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования