Проблема с кормлением

Добрый день. Кошка, 6 месяцев. Питается сухим кормом Hills для котят до года. Иногда даём лакомства с витаминами. Никакой другой пищи не получает. Свежая вода всегда доступна. В последние три дня стали замечать, что кошка просто раскусывает корм (дробит зубами), но практически ничего не проглатывает. Аппетит в норме, активность не снизилась: часто походит к кормушке, бегает, играет, пьёт воду. Два утра подряд замечали рвоту желчью. Попробовали дать тёплое молоко и консервы для котят - съела больше, чем сухого корма, но всё же немного. Подскажите, пожалуйста, в чём дело и что делать. Заранее благодарен.
Иван Колядинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Здравствуйте. Рекомендую показать животное ветеринарному специалисту. Питомцу необходимо осмотреть ротовую полость. Причина плохого поедания сухого корма может возникать в результате вирусной инфекции, например кальцивироза или ринотрахеита, простудных заболеваний, а частности трахеита. Без осмотра ротовой полости и взятия анализов на вирусные заболевания невозможно поставить диагноз и назначить лечение. Если животное разгрызает сухой корм и при этом боится, его есть, значит, причина скрыта в болезненном проглатывании в результате, отёка, язв или эрозии слизистой оболочки ротовой полости и трахеи. Другой причиной отказа от еды может быть рвота, возникающая, по утрам это может, быть первым признаком гастрита или другого нарушения во внутренних органах питомца. Возможно, дополнительно нужно будет сдать Вашей любимице анализы крови.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования