ХПН 4 стадия у кота

Добрый день! Начну с начала. Обнаружила, что кот стал менее активным, пить много воды, соответственно мочиться чаще, также потерял резко вес. После сдачи анализов, поставили неутешительный диагноз: ХПН 4 стадии (анализы прилагаю). Начали немедленно лечение (прилагаю фото). За неделю лечения у кота пропал аппетит напрочь (что ранее не наблюдалось), стал меньше пить, прятаться в укромные места, трое суток не опорожняет кишечник. Соответственно на основании перечисленного появились вопросы: 1) Ваше мнение: правильно ли назначено лечение при таких анализах; 2) Поскольку кот потерял аппетит, возможно давать ему его любимые вкусняшки - парной краб? Чтобы хоть что-то поел самостоятельно. В данный момент приходиться котика кормить, к сожалению, через шприц насильно. 3) кот не опорожняется трое суток, необходимо дать препарат вспомогательный или причина в том, что принимает пищу в малых количествах (на горшке не сидит, поэтому запор исключаю)? 4) насколько актуален препарат Кокарбоксилаза для в/м введения? Раствор полагаю болезненный, поскольку кот брыкается и кричит при введении; 5) Ветеринарная клиника, в которой мы стоим на учете, находится в другом городе (1 час езды). Кот сложно переносит поездки, соответственно - стресс, это как-то может сказаться на его здоровье? Благодарю за ответ!
Наталья Васильковапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! По результатам анализов выявлены азотемия, протеинурия, гиперфосфатемия. Эти показатели действительно соответствуют заболеваниям почек. К сожалению, сложно сказать, является ли проблема острой или хронической, так как неизвестны в достаточной мере анамнезы жизни и болезни. При такой патологии зачастую отмечается снижение аппетита вплоть до полного отказа от еды. Это может быть связанно в том числе и с тошнотой. На данный момент предлагайте питомцу любую пищу: влажные/сухие корма различного ценового сегмента, отварную курицу/индейку, детское мясное питание и т.д. Если же мы видим стойкий отказ от еды, то необходимо рассмотреть необходимость установки эзофагостомы. Отсутствие дефекации действительно может быть связанно с тем, что кот не ел в достаточной мере. Однако, для исключения обстипации (запора) рекомендовано выполнить рентгенологическое исследование брюшной полости. С учетом динамики лечения и тяжести заболевания рекомендовано госпитализировать питомца в стационар для выполнения адекватного лечения и мониторинга состояния. Прогноз заболевания осторожный. Здоровья вашему питомца!