Собака грызет лапы

Здравствуйте. Собака породы мопс. Грызет лапы, не даёт до них дотрагиваться. Она у нас на на питании кормом РurineOne, c лососем. На улице бываем редко, ходим в туалет на пеленку. Сначала думали, что это реакция на мочу, но заметили, что она грызет всю лапу, не только подушечки. Что это может быть?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Причин такой проблемы с учетом типа кормления может быть несколько: дерматологическая, ортопедическая, поведенческая. Учитывая возраст и отсутствие хромоты ортопедическая причина маловероятна. Дерматологическая проблема часто сопровождается также зудом, алопециями, жалобами на уши и неприятный запах от кожи. Поведенческие расстройства у собак в современном мире встречаются часто, сопровождаются какими-либо навязчивыми состояниями, в том числе и разгрызыванием/разлизыванием конечностей. Советую обратиться вам на прием к специалисту для оценки общего состояния. И, если никаких патологий в ходе осмотра выявлено не будет, то проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашему питомцу!