Шлейка для кошки

Здравствуйте! Помогите выбрать шлейку для кота! Очень много разных шлеек можно встретить в магазинах, мнений по выбору опять же много. Что необходимо знать при выборе шлейки? Какой материал лучше? Какая форма? Многие рекомендуют восьмёрку (через лапы которая одевается), другие рекомендуют ту которая застёгивается на шее, и на животике за лапами. Слышала, что немаловажно чтоб для кошек шлейка имела поддержку грудной клетки, чтобы не было давление на шею. Стоит ли на это обращать особое внимание при выборе? И что ширина полосок шлейки не должна превышать 1-1,5см, в противном случае шлейка будет тереть, и может травмировать питомца. Правда ли это? Какие застежки эффективнее: пластмассовый или железные как у ремня? Коту 8 лет, подбираю шлейку для выгула. Кот активный, хотелось бы выбрать надёжную из которой бы не вылез и которая бы не соскальзывала, и безопасную чтоб нигде не натирала и не было нагрузки на шею.
Юля ***питомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Оптимальный материал шлейки - хлопок или нейлон. Ширина лямок не более 1,5 см (зависит от размеров питомца). Основное требование к креплениям, чтобы они легко расстегивались и застегивались. Размер и конструкция подбираются индивидуально, поэтому идеальным способом покупки аксессуара является визит в магазин вместе с питомцем, для примерки. Самое важное требование - чтобы вашему коту было комфортно в амуниции. Вы можете подобрать идеальную по всем параметрам шлейку, но питомец не захочет ее носит только лишь потому, что она ему не нравится. Это кошка - их нрав непредсказуем. Также не забывайте о регулярных вакцинациях и обработках от паразитов в случае выгула питомца. Здоровья вашему питомцу!