Стоит ли заводить собаку при определённом ритме жизни

Здравствуйте! Прошу дать по возможности рекомендации в моей ситуации : Я хочу завести собаку - гулять, играть, дрессировать и воспитывать НЕ проблема, а радость для меня. Но есть одно но - я работаю 5 дней в неделю и никого нет дома с 7 утра до 18 часов вечера (на хозяйстве кот), очень переживаю, если заведу щенка, он будет дома один весь день по будням с котом. Читала много информации о том, что это сказывается на психику. Переживаю за то, что щенок будет весь день скулить, лаять, потом это перерастает в привычку - а там начнутся проблемы с соседями и эмоциональным состоянием животного. Хочется окружить любовью потенциального члена семьи, но есть опасения за то, как он будет дома один. Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации, стоит ли на Ваш взгляд заводить животное или нет? Я буду рада любому ответу. Также есть страх болезни животного, хотели бульдога/мопса - но у них часто эпилепсия, животное будет страдать, а учитывая ритм жизни, я не всегда смогу быть рядом в этот момент. Остановилась на корги, знаю, что это очень активные собаки - но тут вопрос, как оставлять такого активного дома одного. Стоит ли вообще думать о покупке щенка с таким жизненным ритмом. Заранее Вас благодарю!
Лера .
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! С учетом вашего рабочего графика (отсутствие до 11-12 часов) лучше щенка не заводить. Или же рассмотрите вариант нахождения с питомцем других членов семьи/друзей. У всех пород животных есть особенности здоровья, и у французских бульдогов, и у корги. Хорошего дня!