Помогите понять причину смерти

Утром (до прогулки) у собаки была небольшая отрыжка (пятнышко на полу размером с раздавленную виноградину). Утром погулял нормально, днем вырвало, вечером начался кровавый понос и постоянная рвота. Повезли в клинику, там сделали анализ крови, сказали, что анализы нормальные, отправили домой до утра. Ночью кровотечение усилилось, собака начала скулить, снова в клинику, уже другую, там снова анализы, опять НОРМАЛЬНЫЕ (со слов врачей, ничего критичного), обильное кровотечение из жкт, реанимация, кровь в легких, остановка дыхания, смерть. Два анализа с разницей в 6 часов, три врача в двух разных клиниках говорили, что угрозы жизни нет. Псу было 3,5 года, за день до всего прекрасно себя чувствовал. Врач сказал, что впервые видит такое. Что это могло быть? Подозреваем яд, но какой? Врачи сказали, что не крысиный, да и на улице ничего не подбирал, максимум лизал или нюхал. Что за яд начинает действовать спустя 12 часов и убивает за сутки? Или что за болезнь? Инфекции не выявили анализы крови, привит. Помогите разобраться, хотя бы понять, в каком направлении искать причину.
Марина Рихтерпитомец: собака акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. В нашей стране распространены сейчас догхантары. Они травят животных препаратом «Изониазид», такой яд вызывает обильное кровотечение, в том числе и легочное и может убить даже раньше, чем за сутки. Препарат, как правило, разбрызгивают на снег и при лизании или вдыхании животное может отравиться и умереть только процесс более длительный, чем при поедании.