Кот ест наполнитель

Здравствуйте! Кот ест наполнитель для лотка, причём только впитывающий и комкающийся. Древесный он не ест, с сегодняшнего дня, перешли на песок. Скажите, в чем причина его поедания наполнителя? Он ест наполнитель с 1-ого месяца, сейчас прошло чуть больше месяца, продолжает кушать. Никаких других отклонений вроде как нет. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Могу предположить, что котику не хватает каких-либо компонентов или витаминов в организме. Таким образом, он пытается восполнять их из окружающей среды. Чтобы решить эту проблему, нужно обратиться к ветеринарному врачу для диагностики питомца и назначения дополнительных витаминов в рацион. Котик может есть наполнитель, когда у него режутся зубы, и он старается их точить таким способом. Поедание наполнителя также может являться проявлением психологической проблемы у животного. В этом случае я рекомендую обратиться за помощью к фелинологу (специалист по коррекции поведения кошек). Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Носки и палки. Почему мой питомец ест несъедобное?

Поедание несъедобного и извращенный аппетит у людей называется пикацизмом (от лат. pica — сорока). В ветеринарии такое понятие используют редко, но многие кошки и собаки постоянно грызут, лижут и проглатывают «всякую гадость». Зоопсихолог и специалист по поведению животных Ольга Ситкина рассказала Питомцам Mail.ru о причинах, по которым наши любимцы едят несъедобное, и дала рекомендации, как с этим справляться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования