Мастопатия или мастит

Здравствуйте. Кошка Мейн-кун. 4 недели назад первая течка и первая вязка. Сильно увеличилась нижняя пара молочных желез. Плотные, пальпировать позволяет, но видно не приятно. Синюшного оттенка отделяемого нет. Аппетит хороший. Активная. На УЗИ подтвердилась беременность. Доктор сказала мастопатия и лечится только полной стерилизацией. Что делать?
Колесникова Елена Колесниковапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! При мастопатии действительно консервативное лечение может быть неэффективным, так как заболевание очень стремительно развивается. Чаще всего она лечится хирургическим путем (мастэктомия), а дальнейшая стерилизация является профилактикой данного заболевания. В данном случае рекомендую придерживаться рекомендации врача.