Мастопатия или мастит

Здравствуйте. Кошка Мейн-кун. 4 недели назад первая течка и первая вязка. Сильно увеличилась нижняя пара молочных желез. Плотные, пальпировать позволяет, но видно не приятно. Синюшного оттенка отделяемого нет. Аппетит хороший. Активная. На УЗИ подтвердилась беременность. Доктор сказала мастопатия и лечится только полной стерилизацией. Что делать?
Колесникова Елена Колесниковапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! При мастопатии действительно консервативное лечение может быть неэффективным, так как заболевание очень стремительно развивается. Чаще всего она лечится хирургическим путем (мастэктомия), а дальнейшая стерилизация является профилактикой данного заболевания. В данном случае рекомендую придерживаться рекомендации врача.
Советуем почитать
Как подготовить кошку к стерилизации и другие вопросы о процедуре

Всем кошкам, не участвующим в разведении, показано проведение плановых стерилизаций. Нестерилизованные самки подвержены риску гормональных отклонений, опасных для жизни, а их навязчивое половое желание приводит к постоянному эмоциональному перевозбуждению и стрессам. Стерилизованные же кошки демонстрируют большую продолжительность и лучшее качество жизни, а правильная подготовка питомца к операции снижает процент осложнений во время нее и в послеоперационный период до минимума.

Колесникова Елена Колесникова
Но кошка беременная. Сможет она выносить котят, родить и кормить молоком?
Есть два вида мастопатии - физиологическая и патологическая. При физиологической (может возникнуть прямо перед родами) увеличение груди - нормальное явление, но оно не должно сопровождаться болезненностью, покраснениями/синюшностью молочных желез, истечениями, плотностью груди и т.д. При патологической хирургическое вмешательство обязательно, так как есть риск летального исхода для кошки, если есть беременность, то ее, к сожалению, необходимо прервать. Если вам была поставлена мастопатия патологическая, то здесь необходимо оперативное вмешательство.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования