Клебсиелла пневмония антибиотикорезистентность

Добрый день! Собака чихуахуа, 12 лет. Мучал цистит - сдали бакпосев, высеялась klebsiella pneumoniae 10*6 устойчива ко всем антибиотикам. Нефролог сказал лечить бесполезно - ждите, пока/если устойчивость пройдет и приходите. У меня в квартире ребенок 1,5 мес и еще одна собака, я не могу ждать. Прочитала, что клебсиелла передается воздушно-капельным и бытовым путем (в т.ч. с пылью) и способна вызывать у новорожденных менингиты. Сейчас больную собаку к ребенку не пускаем, но весь месяц спали в одной кровати, собака могла лизнуть малыша. Не нахожу себе места и не понимаю, 1.как вылечить первую собаку, 2.как обезопасить ребенка и вторую собаку. Посоветуйте, пожалуйста.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Данная бактерия - условно-патогенная, которая становится опасной только при сильном снижении иммунитета. Она есть в определенном количестве в организме у всех людей. Бактерия обнаружена в моче собаки, потому главное - очень тщательно соблюдать гигиену, проводить регулярные уборки квартиры и не давать контактировать животному с ребенком. Заражение при соблюдении всех этих условий крайне маловероятно. Рекомендую также проконсультироваться с человеческими врачами-инфекционистами по поводу дополнительных мер профилактики и регулярно обращаться с ребенком в больницу для оценки здоровья. В любом случае рекомендую посоветоваться с несколькими ветеринарными врачами для получения сторонних мнений, так как ситуация действительно сложная, и требует тщательного подхода. Стоит дополнительно уточнить возможность назначения иммуномодуляторов для поддержания иммунитета питомца, если назначение антибиотиков на данный момент не представляется возможным.