Питание и аллергия

Здравствуйте! Щенку 3 месяца, кушаем корм Фармина для средних пород. Всё вроде хорошо, но что-то чешется, не сильно но часто. Забрали от заводчика в 1,5 месяца, не мыли ни разу. А где хвост выкусывает, как будто блоха там. Вот вопрос: может это быть блоха, можно ли помыть его, ещё вторую прививку не делали или это от корма?
Татьяна Аравийскаяпитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Причин у зуда может быть много, в том числе и накожные паразиты (блохи, клещи), дерматологические заболевания, аллергические реакции и т.д. В данном случае, к сожалению, дистанционно установить причину затруднительно, потому в первую очередь рекомендую обратиться на профилактический осмотр в ветеринарную клинику (можно сделать это перед второй прививкой, чтобы убедиться, что питомец полностью здоров)