Недержание мочи у собаки

Марик, малый пудель, 9 месяцев. Лапу начал задирать на стенки с 2,5 месяцев, задолго до того, как были сделаны прививки и стал возможным выгул на улице. Пеленку игнорировал. Оставаясь один, измельчал ее и распределял по квартире. Два месяца тому назад пролечен цистит, в настоящее время анализ мочи идеальный. На улице все свои дела делает исправно. Всю ночь терпит и утром, пока я встану, соберусь и накрашусь. Но в остльное время дня - когда кто-то приходит домой - прыгает вокруг, орошая ноги пришедшего и коридор. Быстр надеваешь поводок и бежишь с ним на улицу - часть лестницы залита струйкой мочи. Дома довольно часто при попытке приласкать, особенно если лежит на спине - начинает мочиться. Стащил что-то недозволенное - даже не ругаешь, только протягиваешь руку, чтобы забрать, - чуть-чуть, но мочится. А уж если ругаешь за что-то, лужица обеспечена. Впечатление такое, что слабый сфинктер моевого пузыря. У людей я бы назвала это "гиперактивный мочевой пузырь". А с собакой что делать?
Анна Матвеевапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Данное поведение у вашего животного может возникать по нескольким причинам: 1. Страх - возможно животное наказывали в детстве. 2. Радость - при данном процессе происходит перевозбуждение и так как пуделя по темпераменту холерики запускается процесс самопроизвольного мочеиспускания. 3. Половое созревание - когда происходит увеличение количества половых гормонов в крови, сфинктер мочевого пузыря расслабляется и происходит мочеиспускание от перевозбуждения. Обратитесь к ветеринарному специалисту для рассмотрения возможной кастрации животного. Так же существуют препараты которые может назначить врач при недержании у собак.
Анна Матвеева
О кастрации вопрос не стоит, он суперпородистый с редким окрасом, жалко терять такого производителя. А препараты - это типа спазмекса или дриптана (человеческих)? Я обращалась в ветклинику, там начинают раскручивать на исключение инфекции, предлагают сделать УЗИ мочевого пузыря, взять мочу на посев, сделав пункцию мочевого пузыря. Но я понимаю, что проблема не в инфекции. Хотят исключать эктопию мочеточников. Какая эктопия, когда он всю ночь терпит и как минимум полчаса после пробуждения?