Гипоксия мозга у кошки

Здравствуйте. 16.09.22 обратились в госветклинику по поводу гематурии у кошки. Возраст - 4-5 лет (подобрана на улице уже взрослой 3,5 года назад). УЗИ и рентген показали наличие камня в мочевом пузыре, была рекомендована операция. Так как в этой больнице хирург был в отпуске, обратились в другую 17.09.22. Врач спросил, хорошо ли все с кошкой в плане еды и поведения, и решил, что операцию можно сделать без предварительных анализов и обследований. На следующий день кошка толком не пришла в себя, много спала, но ходила, шатаясь, до лотка. Поила я ее со шприца, к концу второго дня съедала самостоятельно немного влажного корма. Лапки были прохладными, поэтому укутывала и клала рядом теплую грелку. На утро третьего дня кошка не могла стоять на ногах, лапы разъезжались, зрачки были сильно увеличены, зрение пропало, кошка иногда дышала открытым ртом. Повезла в клинику. Почти доехали, как она начала надрывно мяукать и сильно крутиться в переноске. Затем она начала очень часто дышать (сейчас я понимаю, что это был еще один приступ гипоксии). Врач созвонилась с хирургом, тот назначил 0,3 мл фуросемида, предположив отек легких. Также мне сообщили, что во время операции была остановка сердца. В этой клинике нет узи и рентгена, поэтому предположительно поставили отек легких и велели как можно быстрее сделать узи сердца. Кошку час подержали в кислородной камере и сделали еще один укол фуросемида. На мои вопросы, почему она как тряпочка и что со зрением, ничего не ответили. Я увезла кошку в другую клинику, там ей сделали узи брюшной полости и рентген легких. Жидкости там не было. Температура тела - 35,7. Предположили, что во время анестезии также был приступ гипоксии мозга. Есть подозрение, что была передозировка пропофола, так как кошку, видимо, не взвесили - записи в карточке о весе нет. Во второй клинике кошку забрали на стационарное лечение. Кошку прокапали стеофундином, сняли гипотремию, делают антиоксиданты. ОАК и БАК без отклонений. Зрение отсутствует. Кошка в таком же "овощном" состоянии, вроде бы лапы иногда спазмированы. Начала хотя бы прикрывать веки, до этого широко таращила глаза. Ест принудительно со шприца, перистальтика не нарушена. Врач сказала, что восстановление может занять месяцы. Есть ли шанс, что кошка восстановится? Точнее, какова вероятность этого? Пусть слепота останется, лишь бы начала ходить, самостоятельно есть и справлять нужду.
Наталья Дпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Очень сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Комплексное обследование всегда проводится обязательно перед любым хирургическим вмешательством. К сожалению, точно прогнозировать исход какого-либо заболевания или состояния невозможно, тут очень много зависит от текущего состояния здоровья питомицы и назначенной терапии. В данном случае необходимо внимательно наблюдать за динамикой выздоровления и общим состоянием - восстановление, действительно, может занять длительное время. Но при должном уходе и постоянном наблюдении у специалистов шанс есть. Желаю скорейшего выздоровления вашей кошечке!