У щенка отрицательных эмоций больше чем положительных

Пару месяцев назад я взяла щенка и очень хотела воспитать его хорошим, послушным псом, но я совершенно не умею играть со щенками и наказывать их. Я учу его не кусать руки, но когда я играю с ним, он сразу забывает об этом и расслабляется. Он часто любит нарушать правила, которые я ему даю, часто заходит в дом, кусает руки, ноги и моих кошек, я понимаю, что он маленький и не сразу всему научится, но я просто не могу с ним так играть, из-за наказаний за его капризы он перестал доверять мне, не даёт погладить себя и начинает плохо реагировать, когда я пытаюсь взять его. Подскажите, как мне отучить его кусаться? Во что играть, чтобы поднимать ему настроение и при этом не бегать самой вместе с ним? Заранее спасибо.
анонимнопитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Для щенков данное поведение проявляется в порядке нормы. Сейчас самое лучшее время для правильного воспитания. Я рекомендую вам обратиться к специализированной литературе и следовать советам из книг по поведению собак. Если самостоятельно у вас не будет получаться воспитать щенка, можно обратиться к специалисту кинологу. Он поможет вам научиться правильно взаимодействовать с малышом. Здоровья вашему питомцу!