Гайморит у кота

Здравствуйте. Подобрали в мае котенка, лечим 4-й месяц. С пневмонией справились, но дышит тяжело и запах из носа. Промываем нос разными средствами. Наш ветеринар говорит, что должен восстановиться иммунитет и тогда все пройдет, но слышать, как он дышит... Что ещё можно сделать?
Елена Перет Перетпитомец: кошка петербургский сфинкс (петерболд), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Могу порекомендовать вам сдать (если это еще не было сдано) анализы крови, также тест на особо опасные инфекции кошек, рентген и смыв ротовой полости, так как для того, чтобы эффективно лечить данное заболевание, необходимо обнаружить его первопричину (это могут быть инфекционные заболевания, травмы и новообразования в носовой полости, аутоиммунные заболевания, воспалительные процессы в ротовой полости и т.д.). К сожалению, дистанционно оценить состояние котика и назначить какое-либо лечение мы не можем - в данном случае стоит посоветоваться с вашим лечащим ветеринарным врачом по поводу коррекции терапии, если она не эффективна, но здесь важно установить причину возникновения данной патологии, чтобы назначить подходящее лечение.
Советуем почитать
«У меня иммунитет»: что нужно знать про иммунную систему кошек

Чем ближе холода, тем чаще люди вспоминают про свой иммунитет. Однако в отличие от нашего о кошачьем иммунитете нужно помнить всегда. В этой статье рассказываем, какой он бывает и как правильно его поддерживать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования