Гайморит у кота

Здравствуйте. Подобрали в мае котенка, лечим 4-й месяц. С пневмонией справились, но дышит тяжело и запах из носа. Промываем нос разными средствами. Наш ветеринар говорит, что должен восстановиться иммунитет и тогда все пройдет, но слышать, как он дышит... Что ещё можно сделать?
Елена Перет Перетпитомец: кошка петербургский сфинкс (петерболд), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Могу порекомендовать вам сдать (если это еще не было сдано) анализы крови, также тест на особо опасные инфекции кошек, рентген и смыв ротовой полости, так как для того, чтобы эффективно лечить данное заболевание, необходимо обнаружить его первопричину (это могут быть инфекционные заболевания, травмы и новообразования в носовой полости, аутоиммунные заболевания, воспалительные процессы в ротовой полости и т.д.). К сожалению, дистанционно оценить состояние котика и назначить какое-либо лечение мы не можем - в данном случае стоит посоветоваться с вашим лечащим ветеринарным врачом по поводу коррекции терапии, если она не эффективна, но здесь важно установить причину возникновения данной патологии, чтобы назначить подходящее лечение.