Вялое поведение кота

3.09 взяли котейку из приюта, мальчик молодой, около 1.5 - 2 лет, метис вислоухого шотландца. Первый вечер и ночь прошли за диваном, 4.09 вечером начал нормально кушать и сходил в лоточек по-большому, ночь с 4 на 5.09 провел еще под диваном, далее начал спать со мной и мужем в обнимку, ласкался, приходил по зову. Днем, конечно, все эти дни в более шумной атмосфере вел себя настороженно, вечерами становился смелее и контактнее. Проблем ни с аппетитом, ни со стулом не было. Вчера же 7.09, т.е. уже на пятый день пребывания на новом месте, ни с того ни с сего стал очень вялым, не съел и половину от насыпанного в миску корма за весь день, мало пил, на ласку не отвечал, почти целый день проспал, ночью, если раньше приходил поближе к лицу, то в этот раз проспал в ногах. Проведав его среди ночи и разбудив я почувствовала, что он горячее обычного, и носик и подушечки на лапках были теплые, минут через 15 температура нормализовалась. Утром не заметила повышения температуры, да и котейка чуть-чуть больше проявил активность, но все равно. На игру с мышкой ушло пару минут, также чуть походил по квартире и лег в темное место под диван. Когтеточку игнорирует второй день, даже несмотря на кошачью мяту. Из всего вышесказанного следует - вялость, которая проявилась на 5-й день пребывания на новом месте, плохой аппетит, незначительное повышение температуры в ночное время, отсутствие контакта с человеком, нежелание играть. Может быть это вызвано стрессом переезда из приюта в новое жилье? Либо стоит подозревать серьезные проблемы и посетить ветеринара? Есть опасения, что если это стресс, то визит к ветеринару его еще сильнее усугубит.
Елена Самохинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту и проверить состояние животного на данный момент. Описанная вами симптоматика может служить наличием различных заболеваний. Доктор осмотрит котика, возьмет необходимые анализы и проведет дополнительную диагностику, если потребуется. Здоровья вашему питомцу!