Кот редко ходит в лоток

Здравствуйте. У нас есть кот, в этом году будет 4 года. Он редко ходит в лоток, писает в разных местах по чуть-чуть. Как начинается ночь, он начинает мяукать так пронзительно. Через какое-то время сходит в лоток пописает и успокоится. А рано утром начинается обратно мяуканье. Скажите, что с ним?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У Вас очень красивое животное. В первую очередь для того чтобы исключить заболевания связанные с мочеполовой системой рекомендую сдать анализ мочи, биохимический, клинический анализ крови, провести УЗИ. Еще такое поведение присуще некоторым котам. Перед походом в туалет питомец говорит своим хозяевам об этом при помощи громкого, пронзительного мяуканья. Обычно так делают очень чистоплотные питомцы, которые хотят, чтобы хозяева встали и убрали за ними лоток.
анонимно
Спасибо. Да, он любит, чтобы я с ним ходила в туалет. Вот мяукает, говоришь ему, куда надо покажешь, и он ведёт к туалету меня. Говорю, ну давай, я с тобой посижу, и он заходит в лоток. Также, если я иду в туалет, он к двери подойдёт и начинает мяукать или стучать по двери чтобы я его впустила. И ходит только со мной.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования