Кот редко ходит в лоток

Здравствуйте. У нас есть кот, в этом году будет 4 года. Он редко ходит в лоток, писает в разных местах по чуть-чуть. Как начинается ночь, он начинает мяукать так пронзительно. Через какое-то время сходит в лоток пописает и успокоится. А рано утром начинается обратно мяуканье. Скажите, что с ним?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У Вас очень красивое животное. В первую очередь для того чтобы исключить заболевания связанные с мочеполовой системой рекомендую сдать анализ мочи, биохимический, клинический анализ крови, провести УЗИ. Еще такое поведение присуще некоторым котам. Перед походом в туалет питомец говорит своим хозяевам об этом при помощи громкого, пронзительного мяуканья. Обычно так делают очень чистоплотные питомцы, которые хотят, чтобы хозяева встали и убрали за ними лоток.
анонимно
Спасибо. Да, он любит, чтобы я с ним ходила в туалет. Вот мяукает, говоришь ему, куда надо покажешь, и он ведёт к туалету меня. Говорю, ну давай, я с тобой посижу, и он заходит в лоток. Также, если я иду в туалет, он к двери подойдёт и начинает мяукать или стучать по двери чтобы я его впустила. И ходит только со мной.