Пневмония у кота, помогите

Здравствуйте. У кота уже полторы недели двустороннее воспаление легких, ему 8 лет, диагноз поставил ветеринар. Он проколол ему три дня антибиотики, сказал, что больше не надо, если хорошо ест. Но сейчас ему намного лучше, только кашель остался. Подскажите, как мне за ним ухаживать, чтобы он быстрее восстановился? Он выходит на улицу. Температура не ниже нуля, но всё же очень холодно, сыро. Можно ли ему выходить? И нос периодически течет прозрачной жидкостью. В инете такой информаци не нашла. Заранее спасибо
Mi Mrпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Животное на улицу выпускать можно, но на небольшой промежуток времени. Антибиотико-терапия должна быть длительной при двустороннем воспалении легких. Помимо этого необходимо давать питомцу сироп от кашля для выведения мокроты из легких, делать уколы с иммуностимулирующими препаратами, курсом. Иначе процесс может перейти в хроническую форму и при малейшей простуде или смене погодных условий может возобновляться.
Mi Mr
А можно ему бромгексин сироп в маленьких дозах от кашля?
Mi Mr
И посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь от насморка, или он должен быть при воспалении и его нельзя пытаться лечить? Просто я материально ограничена, чтобы лечение проводил ветеринар, а так бы я с удовольствием.
Здравствуйте. Вы можете сами давать животному антибиотики. Не обязательно их колоть. Есть ветеринарные антибактериальные препараты, которые продаются в виде таблеток и хорошо разводятся в воде. Курс рассчитан приблизительно на 10 дней. Но животное необходимо обязательно осмотреть и провести аускультацию. Врач должен определить есть ли хрипы в легких, и стоит ли продолжать давать антибиотики. Отхаркивающие препараты, от кашля следует выбирать на растительной основе или которые можно давать, детям начиная с 6 месяцев. Дозировка должна быть строго по весу животного. Задавать лекарство нужно через шприц, без иглы предварительно разбавив немного водой. Закапывать в нос можно противовирусные ветеринарные препараты по 1-2 капли в каждую ноздрю.
Mi Mr
Спасибо Вам большое♡
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Скрытое кишечное кровотечение
Добрый день. Не подскажете, а что является симптомами скрытого кишечного кровотечения? Или оно может проходить абсолютно незаметно, и при его обнаружении сделать уже что-то будет нельзя? А как же тогда…
Сыпь у щенка, 3 месяца
Взяли щенка, 3 месяца, кормим сухим кормом, роял конин, началась аллергия, что делать?
У собаки селезёнка увеличена в 5 раз
У меня собака, бассет хаунд, девочка, 2 года, полтора месяца назад отказалась от еды, началась рвота темно-жёлтого цвета с пеной, в ветеренарке сдали очень много анализов и делали УЗИ органов,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования