Кот кашляет или срыгивает

Ветеринары, подскажите, пожалуйста, позавчера кот пришел с прогулки (живет на даче) и сильно хрипит-срыгивает (не понимаю сам). Кашляет или пытается срыгнуть, когда ест пищу, но проглатывает. Кушает плохо, но кушает. С водой также. Носик вроде сухой. Насчет температуры не скажу ничего. Видно, что кушать хочет, потому что просит. Шерсть вроде блестит. Других симптомов нет. Думаю, что либо шерсть застряла, либо же он заболел чем-то. Уже не знаю что и делать. Сам кот довольно активный как прежде. Не выглядит сильно уставшим. Пожалуйста, подскажите: что это может быть и как это лечить. К ветеринару не знаю к какому и ехать.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Такая симптоматика может указывать на наличие инородного тела в дыхательных путях или в желудочно-кишечном тракте. Сюда также относятся и волосяные комки (трихобезоары). Рекомендую вам обратиться в ближайшее время в ветеринарную клинику на очный прием для оказания помощи и диагностики.
Советуем почитать
Кошка чихает, и у нее слезятся глаза: причины и лечение дома

Внимательный хозяин всегда заметит, если с его питомцем что-то не так. В этой статье разберем, что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования