Кот кашляет или срыгивает

Ветеринары, подскажите, пожалуйста, позавчера кот пришел с прогулки (живет на даче) и сильно хрипит-срыгивает (не понимаю сам). Кашляет или пытается срыгнуть, когда ест пищу, но проглатывает. Кушает плохо, но кушает. С водой также. Носик вроде сухой. Насчет температуры не скажу ничего. Видно, что кушать хочет, потому что просит. Шерсть вроде блестит. Других симптомов нет. Думаю, что либо шерсть застряла, либо же он заболел чем-то. Уже не знаю что и делать. Сам кот довольно активный как прежде. Не выглядит сильно уставшим. Пожалуйста, подскажите: что это может быть и как это лечить. К ветеринару не знаю к какому и ехать.
анонимнопитомец: кошка русская голубая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Такая симптоматика может указывать на наличие инородного тела в дыхательных путях или в желудочно-кишечном тракте. Сюда также относятся и волосяные комки (трихобезоары). Рекомендую вам обратиться в ближайшее время в ветеринарную клинику на очный прием для оказания помощи и диагностики.