Кастрация и переезд из частного дома в квартиру кота 6-им лет

Добрый день! Хотели бы забрать кота, который все время жил в частном доме, беспрепятственно гулял на улице сколько угодно, в квартиру. Боимся, что на фоне сильного стресса будут печальные последствия. Коту 6 лет. Насколько это может быть проблематично и есть ли вероятность, что кот адаптируется? Заранее благодарю за ответ.
Ааааааа Рррррррпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я рекомендую вам делать все постепенно. Сначала перевести кота в новый дом. Попробуйте сделать отдельный уголок, чтобы питомцу было комфортнее. Туда можно постелить лежанку и положить любимые игрушки. Как только кот адаптируется после переезда, можно начать планировать кастрацию. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
У моей кошки стресс. Что делать?

Стрессом называют напряженное состояние нервной системы в ответ на внешние раздражители — они могут быть как отрицательными (чаще), так и положительными (например, новый питомец или член семьи, с которым вроде бы сложились отношения).

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования