Собака писает дома

Здравствуйте! Мой пес (чихуахуа, 1.3 года) очень нервный и тревожный с детства. На улице ведет себя очень трусливо, пытались гулять в детстве и в более осознанном возрасте, но все тщетно, нет никаких улучшений его поведения, поэтому ходит в туалет он дома, на пеленку. Он хорошо знает, что свои дела нужно делать исключительно на нее, но при этом он непроизвольно писается от разных эмоций. Например, я выхожу с утра из спальни и вижу, что он что-то погрыз, он сразу же ложится, прижимает уши, трясется и писается, даже если он ничего не погрыз и всю ночь спал, с утра, когда я хочу его погладить, он писается; он возбужденно реагирует на звонок в домофон или дверь, раньше просто гавкал, а в последнее время начал гавкать и писать одновременно, в итоге весь коридор в «дорожках» мочи; если я подойду к нему или позову его, чтобы погладить, он может сыкнуть, такое происходит раз через раз и почему в некоторые моменты он пугается и ссыт мне непонятно. Хочется подметить, что во время того, как я его ругаю за какое-то поведение (погрыз вещь, носится за кошками, запрыгнул на кровать), он тоже ссытся, до тех пор, пока я не перестану его ругать. Как можно скорректировать поведение собаки, чтобы он не писался от звонка в дверь, от страха и радости? Так же, в последнее время он начал грызть все, что лежит низко и он может это достать, хотя ранее ничего не грыз. Как отучить собаку все грызть, чтобы она спокойно реагировала на вещи, которые лежат в доступе, например, пульт от телевизора?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Не нужно ругать животное - это неэффективно и лишь наоборот будет усугублять ситуацию. В данном случае рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-зоопсихологу для коррекции поведения и проработки фобий, также может понадобиться медикаментозное лечение в виде успокоительных.
Советуем почитать
Как приучить собаку ходить в лоток

Как только в вашем доме появилась собака, одной из важнейших задач становится грамотная организация туалета питомца, его приучение к новым порядкам. Многие владельцы собак некрупных пород все чаще предпочитают приучить своего четвероногого друга справлять нужду в лоток или на пеленку. Расскажем, каким образом можно приучить вашего любимца справлять нужду в отведенное для этого место.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования