Собака писает дома

Здравствуйте! Мой пес (чихуахуа, 1.3 года) очень нервный и тревожный с детства. На улице ведет себя очень трусливо, пытались гулять в детстве и в более осознанном возрасте, но все тщетно, нет никаких улучшений его поведения, поэтому ходит в туалет он дома, на пеленку. Он хорошо знает, что свои дела нужно делать исключительно на нее, но при этом он непроизвольно писается от разных эмоций. Например, я выхожу с утра из спальни и вижу, что он что-то погрыз, он сразу же ложится, прижимает уши, трясется и писается, даже если он ничего не погрыз и всю ночь спал, с утра, когда я хочу его погладить, он писается; он возбужденно реагирует на звонок в домофон или дверь, раньше просто гавкал, а в последнее время начал гавкать и писать одновременно, в итоге весь коридор в «дорожках» мочи; если я подойду к нему или позову его, чтобы погладить, он может сыкнуть, такое происходит раз через раз и почему в некоторые моменты он пугается и ссыт мне непонятно. Хочется подметить, что во время того, как я его ругаю за какое-то поведение (погрыз вещь, носится за кошками, запрыгнул на кровать), он тоже ссытся, до тех пор, пока я не перестану его ругать. Как можно скорректировать поведение собаки, чтобы он не писался от звонка в дверь, от страха и радости? Так же, в последнее время он начал грызть все, что лежит низко и он может это достать, хотя ранее ничего не грыз. Как отучить собаку все грызть, чтобы она спокойно реагировала на вещи, которые лежат в доступе, например, пульт от телевизора?
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Не нужно ругать животное - это неэффективно и лишь наоборот будет усугублять ситуацию. В данном случае рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-зоопсихологу для коррекции поведения и проработки фобий, также может понадобиться медикаментозное лечение в виде успокоительных.