Мытье лап и истерика

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, щенок ненавидит мыть лапы после прогулки, рычит и кусает меня и шланг! Еще хуже вытирать полотенце, у щенка прям агрессия, полотенце и руки искусывает. Щенок кокер-спаниель, 4 месяца.
Катерина Мещеряковапитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я рекомендую постепенно приучать щенка к данной процедуре. Можно начать с протирания лап полотенцем после прогулки. За хорошее поведение обязательно поощрять питомца. Также в ванне необходимо постелить специальный резиновый коврик. Многие питомцы бояться нахождения в ванне из-за скользкой поверхности. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Как испортить собаку: антисоветы. Часть 1

Нет ничего проще, считают кинологи: не учитывайте потребности, не воспитывайте или воспитывайте неправильно (второе эффективнее). Питомцы Mail.ru рассказывают, какие действия хозяев сделают из любой собаки нервную, пугливую, непослушную, а если очень «повезет», то и опасную.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования