Тёмно-синий кончик пениса у кота

Здравствуйте! Уже более 2х месяцев лечу котика (4.5 года) от идиопатического цистита. Живу в маленьком городе с очень ограниченными возможностями в ветеринарии. Вчера были на приёме у ветеринара, и она решила осмотреть пенис кота. Кончик пениса тёмно-синего цвета. Врач не знает что это может быть. Задержки мочи нет, мочевой был пустым. Кот писает часто, маленькими порциями. Помогите, пожалуйста, понять что это такое и критично ли это? Фото прикладывается. Самочувствие кота удовлетворительное. Ест, пьёт, стул в норме. Температуры нет. Иногда играется, бегает. P.S. Диагноз именно идиопатический цистит поставили так как камней в мочевом нет (правда есть что-то вроде небольшого количества песка, возможно со слизью), в бак посеве мочи роста микрофлоры не обнаружено, общий анализ тоже неплохой, лейкоцитов нет, осадка нет. Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Могу предположить, что данное изменение могло произойти на фоне основного заболевания в связи с учащенным вылизыванием и каким-либо другим воздействием на данную область. В настоящий момент я не могу дать точную оценку, в связи с тем, что нужно оценивать ситуацию в комплексе. Рекомендую наблюдать за состоянием вашего питомца, и при каких-либо изменениях и ухудшении состояния обращаться к вашему лечащему врачу. Желаю здоровья вашему любимцу!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

анонимно
Екатерина, благодарю за ответ. Кот часто мочится и после каждого раза вылизывается, но не долго, буквально секунд 10. В остальное время эту область не лижет. Мне главное знать, что это не атрофия тканей или некроз (интересно, такое бывает вообще?). Может ли быть такая синева из-за частичной закупорки уретры? Спасибо!
Я склоняюсь к механическому воздействию из внешней среды на данную область, как к причине появления даного симптома. Но рекомендую вам очно обратиться на прием к ветеринарному врачу, чтобы исключить опасные патологические изменения тканей.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования