Тёмно-синий кончик пениса у кота

Здравствуйте! Уже более 2х месяцев лечу котика (4.5 года) от идиопатического цистита. Живу в маленьком городе с очень ограниченными возможностями в ветеринарии. Вчера были на приёме у ветеринара, и она решила осмотреть пенис кота. Кончик пениса тёмно-синего цвета. Врач не знает что это может быть. Задержки мочи нет, мочевой был пустым. Кот писает часто, маленькими порциями. Помогите, пожалуйста, понять что это такое и критично ли это? Фото прикладывается. Самочувствие кота удовлетворительное. Ест, пьёт, стул в норме. Температуры нет. Иногда играется, бегает. P.S. Диагноз именно идиопатический цистит поставили так как камней в мочевом нет (правда есть что-то вроде небольшого количества песка, возможно со слизью), в бак посеве мочи роста микрофлоры не обнаружено, общий анализ тоже неплохой, лейкоцитов нет, осадка нет. Спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Могу предположить, что данное изменение могло произойти на фоне основного заболевания в связи с учащенным вылизыванием и каким-либо другим воздействием на данную область. В настоящий момент я не могу дать точную оценку, в связи с тем, что нужно оценивать ситуацию в комплексе. Рекомендую наблюдать за состоянием вашего питомца, и при каких-либо изменениях и ухудшении состояния обращаться к вашему лечащему врачу. Желаю здоровья вашему любимцу!