Кот метит

Кастрированный кот после года кастрации начал метить квартире. Пытался пометить меня. Что это может обозначать и как быть?
валя катаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Рекомендую в первую очередь проверить состояние здоровья кота на предмет болезней мочевыделительной системы, в связи с тем, что такое поведение может быть начальным проявлением цистита. Если по обследованию в ветеринарной клинике отклонений по здоровью не будет выявлено, то стоит обратить внимание на расположение и количество чистых лотков в квартире. Лоток не должен располагаться на проходном участке, количество должно соответствовать количеству кошек в доме + 1. Желаю вашему любимцу!
Советуем почитать
5 фактов о кошках, которые помогут лучше понять своего питомца

Порой кошки ведут себя странно — забираются на деревья, грызут когти, сбрасывают вещи со стола... Хозяева не всегда понимают, зачем они это делают, однако у всех поступков есть логичные объяснения. Делимся интересными фактами о жизни с кошками, которые помогут вам лучше понять поведение своих питомцев.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования