Кот метит

Кастрированный кот после года кастрации начал метить квартире. Пытался пометить меня. Что это может обозначать и как быть?
валя катаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Рекомендую в первую очередь проверить состояние здоровья кота на предмет болезней мочевыделительной системы, в связи с тем, что такое поведение может быть начальным проявлением цистита. Если по обследованию в ветеринарной клинике отклонений по здоровью не будет выявлено, то стоит обратить внимание на расположение и количество чистых лотков в квартире. Лоток не должен располагаться на проходном участке, количество должно соответствовать количеству кошек в доме + 1. Желаю вашему любимцу!