Когда начинается течка у кошек

Кошечке 3 месяца с небольшим, сегодня начала активно просить кота, трётся, мяучет, поднимает попу, перебирает задними лапками, катается по полу, появились небольшие кровяные выделения. Нормально ли это в таком возрасте?
Никита Новиковпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Течка у кошек начинается в возрасте 7-8 месяцев, в связи с тем подобное поведение, скорее всего, не связано с половым созреванием, а показывает темперамент самого котёнка. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр, проведения ультразвуковой диагностики брюшной полости, сдачи анализов и постановки диагноза. Желаю здоровья вашей любимице!