Когда начинается течка у кошек

Кошечке 3 месяца с небольшим, сегодня начала активно просить кота, трётся, мяучет, поднимает попу, перебирает задними лапками, катается по полу, появились небольшие кровяные выделения. Нормально ли это в таком возрасте?
Никита Новиковпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Течка у кошек начинается в возрасте 7-8 месяцев, в связи с тем подобное поведение, скорее всего, не связано с половым созреванием, а показывает темперамент самого котёнка. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр, проведения ультразвуковой диагностики брюшной полости, сдачи анализов и постановки диагноза. Желаю здоровья вашей любимице!
Советуем почитать
Вязка кошек: все, о чем вы боялись спросить

Как и люди, домашние животные растут, достигают половой зрелости — и вот они уже способны завести потомство. В условиях дикой природы это происходит хаотично. Однако при разведении кошек, представляющих породную ценность, важно учитывать несколько нюансов. Рассказываем о них подробно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования