Объяснить собаке, что нужно дома ходить в туалет и не ждать нас

У меня йорк-мини, категорически не ходит дома в туалет, только ждет, когда вынесут на улицу, и мы с женой с утра до ночи носимся с ней по улице. Проблема в том, как объяснить собачке, что она может ходить дома в туалет, мы уже замучались бегать с ней на улицу. Одно время ходила на пеленку, потом появилась собачка, и она перестала ходить на пеленку, на кровать и по всей квартире, а на пеленке лежала. Я отругал ее, что она на кровать нагадила, после этого она начала терпеть и ждать, пока вынесут на улицу. Мы ее пытались не выносить, но она чуть-чуть делает, а остальное держит. Жалко ее, выносим. Проблем никаких нет, есть то, что я ее запутал совсем и она думает, что дома нельзя, а я хотел только, чтобы она на пеленку ходила. Мне нужна помощь, как объяснить ей, что дома можно и нужно и не надо ждат, пока мы вынесем ее, так как это огромная проблема стала для нас. Из-за собаки один из нас привязан к дому постоянно.
Robert Zolyanпитомец: собака йоркширский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Питомица явно ранее пережила стрессовую ситуацию (появление нового животного в доме + ругательства с вашей стороны), в результате чего появилось подобное поведение. Ругать собаку за то, что она сходила в туалет в неположенном месте нельзя - это только наоборот усугубит стресс и закрепит негативные ассоциации. Рекомендую попробовать заново приучить собаку к пеленкам, если ранее она ходила только на них. Также постараться не выносить питомицу сразу на улицу (иначе это только усложнит ситуацию, так как животное к этому привыкнет), пробовать ставить ее на пеленки и сразу же поощрять ее лакомствами, поглаживаниями и ласковой интонацией, если она все же сходит в туалет, даже понемногу. Далее стоит оставить эти пеленки с запахом и положить их рядом с чистыми пеленками, чтобы собака понимала, где ей нужно ходить в туалет.