Болен ли кот или это старость

Кот с 7-8 лет начал болеть. Сначала циститом. Затем начал простужаться. Мы его успешно лечили, но после последней простуды он похож на недолеченного. Мы давали ему 6 дней антибиотики (по половинке два раза в день в течении 6 дней, но на шестой его вырвало половинкой). Он выглядел вялым, но уже более менее выздоровевшим. Мы решили не давать ему антибиотики дальше, а принести к ветеринару. Он его осмотрел. Сказал: "Не нужно больше давать – только если промывать носик". Порода "экзотик". С приплюснутым носом. Потом его осмотрел другой врач и сказал: "С ним все в порядке, но вот одна ноздря сильно забита", – посоветовал тоже самое(промывать нос). Мы пытались, но толку мало. Со временем он (уже без нашей помощи) стал чувствовать себя лучше, но всё равно(иногда) часто облизывается, сглатывает слюну, садится или вовсе пропадает голос и сам он стал вялым, а еще слабым. С трудом прыгает и приземляется на лапы. Сейчас ему 10 лет. Порода слабая. Кот уже старый. Однако, складывается впечатление, что его простуда перетекла в хроническую форму и медленно подкашивает его. Он в таком состоянии больше года. Что с ним делать? Может ему 3 дня подавать антибиотики?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка экзотическая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Самостоятельно назначать лечение коту не стоит. Можно навредить животному. Я рекомендую вам обратиться к ветеринарному специалисту для контроля состояния на данный момент. Так как у вас возрастное животное и с некоторыми уже установленными заболеваниями, лечение должно проходить строго под контролем лечащего врача. Здоровья вашему питомцу!