Чем кормить котёнка

Здравствуйте. Взяла кошечку-малышку на рынке, стало жалко, их много на жаре, со мной ей явно будет лучше, подумала я. В первый день всё было хорош/о, она играла, обследовала квартиру. На вид ей месяца 1.5-2, сказали, что персидская. Она правда смахивает на перса, с ней же взяла совсем малышку, обычную беспородную. Ей, если месяц ест, то хорошо. Она себя вела менее активно, но на следующий день они поменялись. Лисса (перс) стала менее активна, Тучка (беспородная малышка) заактивничала. Сразу им купила корм для котят Roal Canin сухой, чтобы его в случае чего разбавлять водой. Купила влажный корм Purina ProPlan так же для котят. Тучка поела влажный корм и через пару часов стошнила, Лисса поела сухого, также также стошнило, еще сходила жидким в туалет. Позже я поняла, что они вообще ничего раньше не ели, кроме как молоко матери, а накинулись на еду, потому что были голодными. Я, конечно же, в панике. Знаю, что котятам лучше не давать молоко, но они уже дано ничего не ели. Я разбавила молоко 7.1 процента водой и поила их с ложечки, вроде больше не тошнило. У Лиссы стул был жидкий, но в конце она потужилась и сходила нормально. Чувствую себя глупо, рассказывая о том, как ходят в туалет котята, но это важно. Я сходила в зоомагазин и описала проблему, мне дали таблетки от паразитоа, шампунь и капельки от блох (котята с рынка мало ли что). Я пока не решаюсь их мыть, они и так на стрессе. Лиссе я скормила таблеточку, так как она постарше и чувствует себя хуже. Растолкла и разбавила с водой, у нее вышло пеной, я в два раза больше на панике. Позже прочитала, что это реакция на горькое. Вчера они целый день практически спали, когда просыпались, я водила их в туалет и немножечко кормила влажным кормом, чтобы хоть немного что-то в желудке было. Вчером они разыгрались, но такое ощущение, что у Тучки больше сил, чем у Лиссы. Сегодня утром запоила их молочком, и они опять уснули. Позже проснулись, сходили в туалет и разыгрались немного, но Лисса быстро устала и пошла снова спать, Тучка немного ещё поиграла и пошла спать к Лиссе. Я знаю, что им необходимо много сна, но за питание переживаю и не знаю как быть. Извините за ошибки, не слежу за ошибками, когда быстро пишу. Заранее спасибо)
алина подшиваловапитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Обработка обоих котят от внешних и внутренних паразитов необходима. Попробуйте купить препараты не в таблетках, а в суспензии - это облегчит дачу препаратов. С мытьем действительно можно подождать, однако капли на холку от наружных паразитов лучше закапать. По поводу рациона - молоко кошками усваивается крайне плохо. Расстройство пищеварения может быть связано с отсутствием плавного перехода на новый и непривычный корм. В течение десяти дней в обычный рацион необходимо вводить ежедневно 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего рациона (10/90, 20/80, 30/70, 40/60, 50/50, 40/60, 30/70, 20/80, 10/90%). К началу десятого дня вы полностью переведёте питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому рациону. Так же, не рекомендую смешивать корма разных линеек, т.к. все промышленные корма сбалансированы по питательным веществам, микро- макро- элементам, витаминам. Добавляя к ним натуральную пищу добиться сбалансированного рациона при таком типе питания не получится. В лучшем случае, возникающие погрешности в составе рациона будут столь незначительны, что не отразятся на здоровье животных, в худшем — вы получите хронический недостаток или переизбыток нутриентов, что может привести к развитию заболеваний. Здоровья вашим питомцам!