Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна

Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области лимфоузла. Мы начали лечение, с основной жалобой - вздутый шариком лимфоузел, но и в лёгких были слышны хрипы и кашель стал чаще. Сказали, похоже на бронхит. Неделю кололи Цефозолин с Новокаином 0.5 и Аскорбин.к. 0.2 (вес кота примерно 4.5 кг). Раз в день, так как два не получалось, брызгали Люголит. Лимфоузел почти ушёл, но кашель стал сильнее, приступы пару раз в день. Кашель мокрый и сильный. Нам назначили ещё 5 дней Новокаин и Цефозолин, но уже в дозе 1.5, а так же 5 мл АСС. Кашель все сильнее. Сделали рентген - сказали, что видно воспаление лёгких. А лимфоузлы хоть снаружи и не видны, но все же ещё не в норме. Мы сдали анализ на бактерии, мазок. На время ожидания нам выписали Ципровет для котов по 1 таблетке в день, 3 - 5 дней. На 5-й день кашель стал ещё сильнее, кот не кашляет только когда спит. Практически. Все ещё ждём анализ, а пока сказали принимать Бромгексин по 2 таблетки в день, но успеваем только 1. Даём его первый день. Кашель на данный момент сильнее, чем я когда-либо видела.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Да, по рентгену явные проблемы с легкими: усиление бронхиального рисунка и подозрение на наличие жидкости в нижних долях. Для полной картины было бы целесообразно сделать рентген во фронтальной проекции. К сожалению, невозможно оценить состояние животного дистанционно, но могу дать некоторые рекомендации, так как кашель усилился. Сообщайте об изменениях состояния котенка лечащему врачу и обсудите необходимость таких процедур: 1) ЭХО-исследование сердца (из-за стресса в связи с перелетом могла проявиться кардиомиопатия); 2) мазок на дыхательные инфекции, такие как бордетеллез и микоплазмоз; 3) дополнение лечения противовоспалительными и/или противоотечными средствами; 4) проведение ингаляций. Если дома затруднительно проводить какие-то из процедур, рассмотрите вариант лечения питомца в стационаре, где врачи смогут ежедневно отслеживать его состояние до появления улучшений. Желаю скорейшего выздоровления котенку!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Можно ли давать собаке препарат от простатита Пермиксон
У собаки простатит. Можно ли ему давать препарат Пермиксон?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования