Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна

Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области лимфоузла. Мы начали лечение, с основной жалобой - вздутый шариком лимфоузел, но и в лёгких были слышны хрипы и кашель стал чаще. Сказали, похоже на бронхит. Неделю кололи Цефозолин с Новокаином 0.5 и Аскорбин.к. 0.2 (вес кота примерно 4.5 кг). Раз в день, так как два не получалось, брызгали Люголит. Лимфоузел почти ушёл, но кашель стал сильнее, приступы пару раз в день. Кашель мокрый и сильный. Нам назначили ещё 5 дней Новокаин и Цефозолин, но уже в дозе 1.5, а так же 5 мл АСС. Кашель все сильнее. Сделали рентген - сказали, что видно воспаление лёгких. А лимфоузлы хоть снаружи и не видны, но все же ещё не в норме. Мы сдали анализ на бактерии, мазок. На время ожидания нам выписали Ципровет для котов по 1 таблетке в день, 3 - 5 дней. На 5-й день кашель стал ещё сильнее, кот не кашляет только когда спит. Практически. Все ещё ждём анализ, а пока сказали принимать Бромгексин по 2 таблетки в день, но успеваем только 1. Даём его первый день. Кашель на данный момент сильнее, чем я когда-либо видела.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Да, по рентгену явные проблемы с легкими: усиление бронхиального рисунка и подозрение на наличие жидкости в нижних долях. Для полной картины было бы целесообразно сделать рентген во фронтальной проекции. К сожалению, невозможно оценить состояние животного дистанционно, но могу дать некоторые рекомендации, так как кашель усилился. Сообщайте об изменениях состояния котенка лечащему врачу и обсудите необходимость таких процедур: 1) ЭХО-исследование сердца (из-за стресса в связи с перелетом могла проявиться кардиомиопатия); 2) мазок на дыхательные инфекции, такие как бордетеллез и микоплазмоз; 3) дополнение лечения противовоспалительными и/или противоотечными средствами; 4) проведение ингаляций. Если дома затруднительно проводить какие-то из процедур, рассмотрите вариант лечения питомца в стационаре, где врачи смогут ежедневно отслеживать его состояние до появления улучшений. Желаю скорейшего выздоровления котенку!