Кот взбесился из-за щенка

Здравствуйте. У нас есть кот, 8 лет, кастрированный, на улицу не ходит, пугливый. Несколько дней назад принесли в дом щенка чихуахуа, предварительно купили для кота успокаивающий ошейник и фумигатор. Потому что понимали, что для него это будет стрессом. Кот на щенка поначалу шипел и прятался. Щенок к нему не лез. На следующий день кота стало рвать, даже когда вырвало всю еду, все равно были позывы. От еды стал отказываться и прятаться. Мы ему стараемся уделить не меньше внимания, чем щенку, показать, что мы все так же его любим, закрывали в комнате щенка, чтобы покормить кота, но он отказывался. На третий вечер кот начал оглушительно орать из своего укромного места. Я испугалась, что ему плохо, попыталась его вытащить, но он стал шипеть и царапаться, стали пытаться его выманить, но он не выходил и кричал. Стали обзванивать ветклиники, но в такое время не все работают. В одной сказали: привозите, может, заразился чем-то от щенка. Привезти его в таком состоянии мы не можем, не дается и орет. Спросили, есть ли у них выезд врача. Сказали, что в данный момент в клинике только дежурный врач, как только появится возможность, к нам приедут (на следующий день, в течение дня). Посоветовали увести щенка из квартиры, а не просто развести по комнатам. Увели щенка и убрали все пеленки и миски, через какое-то время кот успокоился и вышел, стал все обнюхивать, но кричать иногда снова начинал (у него даже голос охрип). Ночью спал в своем укромном месте, утром с опаской поел и снова спрятался. Решили, что можно привести щенка, но кот снова стал кричать, еще сильнее. Я испугалась, что он набросится на малыша. Щенка опять отвели к бабушке. Не знаем, что делать. Щенок четвертый день в квартире. Бабушка говорит, возвращать щенка заводчику, пока не поздно, потому что для малыша это тоже стресс. Есть ли вероятность, что кот успокоится и примет присутствие в доме нового жителя? Что можно сделать? Я не жду, что они будут спать в обнимку, но хотя бы, чтобы просто существовали рядом, не трогая друг друга.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Данное поведение для вашего кота может являться нормой. Коты очень тяжело переживают стрессовые ситуации и эти переживания могут сказываться физически. Я бы рекомендовала вам знакомить животных максимально постепенно. Не давать щенку нарушать личное пространство кота. Для котов это очень важно. Он воспринимает щенка как "чужака" с которым теперь придется делить территорию. Дайте животным больше времени привыкнуть друг к другу. Этот процесс проходит довольно длительное время. Здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
15 фотографий, доказывающих дружбу между животными

В день народного единства публикуем подборку, доказывающую, что дружба между животными есть!

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования