Кот взбесился из-за щенка

Здравствуйте. У нас есть кот, 8 лет, кастрированный, на улицу не ходит, пугливый. Несколько дней назад принесли в дом щенка чихуахуа, предварительно купили для кота успокаивающий ошейник и фумигатор. Потому что понимали, что для него это будет стрессом. Кот на щенка поначалу шипел и прятался. Щенок к нему не лез. На следующий день кота стало рвать, даже когда вырвало всю еду, все равно были позывы. От еды стал отказываться и прятаться. Мы ему стараемся уделить не меньше внимания, чем щенку, показать, что мы все так же его любим, закрывали в комнате щенка, чтобы покормить кота, но он отказывался. На третий вечер кот начал оглушительно орать из своего укромного места. Я испугалась, что ему плохо, попыталась его вытащить, но он стал шипеть и царапаться, стали пытаться его выманить, но он не выходил и кричал. Стали обзванивать ветклиники, но в такое время не все работают. В одной сказали: привозите, может, заразился чем-то от щенка. Привезти его в таком состоянии мы не можем, не дается и орет. Спросили, есть ли у них выезд врача. Сказали, что в данный момент в клинике только дежурный врач, как только появится возможность, к нам приедут (на следующий день, в течение дня). Посоветовали увести щенка из квартиры, а не просто развести по комнатам. Увели щенка и убрали все пеленки и миски, через какое-то время кот успокоился и вышел, стал все обнюхивать, но кричать иногда снова начинал (у него даже голос охрип). Ночью спал в своем укромном месте, утром с опаской поел и снова спрятался. Решили, что можно привести щенка, но кот снова стал кричать, еще сильнее. Я испугалась, что он набросится на малыша. Щенка опять отвели к бабушке. Не знаем, что делать. Щенок четвертый день в квартире. Бабушка говорит, возвращать щенка заводчику, пока не поздно, потому что для малыша это тоже стресс. Есть ли вероятность, что кот успокоится и примет присутствие в доме нового жителя? Что можно сделать? Я не жду, что они будут спать в обнимку, но хотя бы, чтобы просто существовали рядом, не трогая друг друга.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Данное поведение для вашего кота может являться нормой. Коты очень тяжело переживают стрессовые ситуации и эти переживания могут сказываться физически. Я бы рекомендовала вам знакомить животных максимально постепенно. Не давать щенку нарушать личное пространство кота. Для котов это очень важно. Он воспринимает щенка как "чужака" с которым теперь придется делить территорию. Дайте животным больше времени привыкнуть друг к другу. Этот процесс проходит довольно длительное время. Здоровья вашим питомцам!