Как отучить кота взламывать дверь по ночам

Есть котенок 10 месяцев, мейн-кун, кастрат. Живет со взрослой кошкой той же породы, не родственницей. У нее нет проблем с поведением, тут же кошмар. Он спит днем (до вечера я его и не вижу), соответственно, не спит всю ночь. Ну и я вместе с ним, потому что за время написания этого поста, он уже 10 раз пытался взломать дверь в спальню. Подпираю ее стулом, но это спасает ровно на 2 минуты. Он сильный, сдвигает. Отдирает линолеум у двери, ободрал всю дверь. Он вообще любит драть и жевать. У него 3 когтеточки, домик, лежанка, куча игрушек. Совет кормить на ночь не помогает. Он ест и буйствует. Играть с ним тоже пробовала, но бесполезно. Измучилась уже. И ругала, и шипела, и орала – бесполезно. Он взламывает и взламывает ее. Судя по взгляду, не понимает, что я такая злая. Почему не хочу уделять ему внимания ночью, почему не разрешаю буйствовать в спальне. Если бы он тихо лег, я бы пускала, но тут лотерея: что скинет, что сгрызет, да и сам не покалечится ли, уронив на себя ту же полку. Внимание, когда я не сплю, и он не спит, уделяю. Заласканный, зачесанный, на руки по первому требованию.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-хирург, стаж 9 лет
Здравствуйте! Рекомендую постараться перестроить график сна и бодрствования вашего кота на тот, что удобен вам. Будите его в течении дня, не давайте спать, больше играйте, режим питания постарайтесь так же перестроить на утро и день. Это не быстрый процесс, займет не меньше недели. Однако, если у вас получится, то ваш кот будет спать по ночам вместе с вами. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
3 доказательства, что кошки воспитывают своих хозяев

«Любишь кататься — люби и саночки возить» — гласит народная мудрость. А любишь кошек — люби и лоток выносить, и шерсть вычесывать, а иногда и обои переклеивать. Питомцы Mail.ru рассказывают, к чему приучают своих хозяев кошки и как противостоять пушистым воспитателям, чтобы не плясать под их мурчащую дудочку.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Туалет кота
Здравствуйте. Очень интересный случай. Взрослый кот, не старый, породы британец. К лотку приучен 100 процентов, до проблемы ходил в лоток и просился на улицу. Живём в частном доме. И так,…
Воспаление лёгких у котёнка мейн-куна
Нам привезли на самолёте котика мейн-кун, 5 месяцев. С первого же дня мы заметили кашель, 1-2 раза мог кашлянуть в день. В течение недели мы заметили сильную припухлость в области…
Кошка не как всегда ведет себя во время течки
До этого она гуляла в сентябре, возили к коту, но ничего не завязалось. Через две недели загуляла опять, опять отвезли и ничего не получилось. Сейчас гуляет ни как всегда: много…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования