3 доказательства, что кошки воспитывают своих хозяев

«Любишь кататься — люби и саночки возить» — гласит народная мудрость. А любишь кошек — люби и лоток выносить, и шерсть вычесывать, а иногда и обои переклеивать. Питомцы Mail.ru рассказывают, к чему приучают своих хозяев кошки и как противостоять пушистым воспитателям, чтобы не плясать под их мурчащую дудочку.

1

Класть вещи на место

Контент недоступен

Потому что иначе можно недосчитаться дорогих сердцу и вообще... наушников, шнурков, очков, рецептов, резинок, украшений и всего остального, на что так весело охотиться и что так приятно грызть.

Да или нет?

В целом — да, даже если дается с трудом. И прежде всего для здоровья кошки.

«Когда я вхожу в комнату, то быстрым взглядом оцениваю, что в обстановке может быть опасно для кошки. Однажды мой кот попал в ветклинику с инородным телом в ЖКТ: рентген с контрастом, срочная операция, строгая диета, специальный корм. Для хозяев следить за всем, конечно, неудобно. Но это помогает не только спасти вещи, но и сохранить здоровье любимого питомца».

(Нина, Солнечногорск)

2

Рано вставать

Контент недоступен

«Эгегей, хозяин, на зарядку становись, но сначала дай поесть!» — вы прослушали приблизительный перевод утренних воплей 90 процентов котонаселения нашей страны. Рабочий день кота начинается в пять утра, и он не видит причин, почему бы и вам не начать уже приносить пользу — вот хотя бы ему, коту.

Да или нет?

Для многих хозяев это настоящее бедствие — невозможность выспаться, что к тому же провоцирует конфликты в семье («твой кот совсем обнаглел!») и т.п. Неужели комфортный, позволяющий восстанавливать силы режим и кошки несовместимы?

Счастливчики, чьи кошки живут в режиме хозяев, делятся следующими лайфхаками:

  • В идеале с детства или с момента попадания в дом приучать кошку спать в отдельном помещении.
  • Отход ко сну в одинаковое время, так как кошки очень чувствительны к внутренним часам, достаточно легко настраиваются и переживают стресс, если режим меняется.
  • Создание определенных ритуалов перед отходом ко сну: 1) подвижные игры и лазание: пусть кошка устанет физически; 2) кормление перед сном; 3) укладывание.
  • Если кошка в утреннее время просит еды, лучше всего убрать на ночь сухой корм и купить автокормушку, которая будет выдавать порцию корма питомцу, пока вы будете спать. Таким образом, у кошки сформируется другая психологическая связь: корм дает не хозяин, хозяина будить незачем.
  • Если кошка будит вас, чтобы общаться, выход один — перестать подкреплять нежелательное поведение. Если вы встаете по требованию кошки и начинаете с ней взаимодействовать, вы делаете именно это. Да, психологически не реагировать на крики непросто: беруши в помощь. Стоит один раз «сломаться» — и придется начинать все сначала.
  • Обеспечение дневной активности: не давайте долго спать (если речь о котенке или молодом животном). Возможность физических нагрузок: вертикальное зонирование пространства, кототрассы, игрушки.

«“Гарантий, что кошка отучится будить вас, нет. Но если все делать правильно, последовательно и запастись терпением — шансы хорошие”, — так нам сказал специалист по коррекции поведения кошек, и мы решили попробовать. Играли с кошкой на ночь, закрывали дверь в спальню, накрывались подушками, затыкали уши — кошка орала неделю. На третий день доставили автокормушку и искусственные феромоны (“Феливей”) — с этим набором сразу стало лучше: крики прекращались быстрее. Итог: кошка просыпается, как и раньше, около четырех утра, ест и укладывается обратно до нашего пробуждения в семь. Самым трудным оказалось всем в семье договориться и действовать одинаково».

(Елена, Москва)

3

Терпению и соблюдению границ

Контент недоступен

Чтобы жить с кошкой в мире и согласии, необходимо не только понимать и удовлетворять ее потребности, но и соблюдать личные границы.

Да или нет?

Правильный контакт членов семьи с домашними животными — основа здоровья кошки: от стресса они начинают болеть (результат изменения гормонального фона). Один из первых признаков недомоганий у кошек — нечистоплотность (например, вследствие идиопатического цистита или просто из-за стремления окружать себя своим запахом, сглаживающим стресс).

Зоопсихологи считают, что у высших приматов (у людей в том числе) и у кошек очень разная потребность в тактильном контакте. Кошачий способ выражения привязанности — быть рядом. Для сравнения: приматы проводят за взаимным грумингом часы, кошки при взаимном доверии также вылизывают друг друга, но очень недолго. Принять существо, устроенное иначе, чем тебе подобные — хорошее упражнение на терпение и великодушие.

«Я волонтер, нахожу дом спасенным кошкам. За девять лет пристроенных кошек неоднократно возвращали с формулировками „неласковая“, „нельзя взять на руки“, „не дает себя погладить“, „такое впечатление, что ей никто не нужен“. И это после собеседований, во время которых вроде бы убеждаешься в добрых и серьезных намерениях и понимании, что кошка — живое существо и часто со сложным бэкграундом, неумением доверять. Есть кошки, которые дома оттаивают через несколько месяцев или даже лет — и тем ценнее получать из дома фотоприветы: кошка лежит в ногах, а хозяин пишет: „Пришла, счастье, боюсь дышать...“ Но есть кошки, которые не сделают так никогда — а понимающих это и готовых уважать „всего лишь кошку“ так мало».

(Мария, Санкт-Петербург)

А ваша кошка вас воспитывает?

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования