Изменения в поведении кошки

Здравствуйте! Кошка - мейн-кун, 1.5 года. Два дня назад стала часто (3-4 раза в день, помимо основного похода в туалет) садиться в лоток, как бы намереваясь сделать туалетные дела, при этом ничего не происходит, просто сидит по 3-5 минут. В туалет в целом ходит нормально, другие привычки никак не изменились, весёлая, игривая и ласковая, всё как раньше. Аппетит в норме. Скажите, пожалуйста, может ли это быть сигналом о проблеме, стоит ли обратить внимание и отвести кошку к ветеринару уже сейчас, не дожидаясь других возможных изменений? Заранее благодарю за ответ!
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Кошку необходимо осмотреть и, возможно, придется сдать общий анализ мочи. Данное поведение может служить сигналом возникновения болезней мочевыделительной системы, цистита, мочекаменной болезни. Здоровья вашей кошечке!
Советуем почитать
Важные вопросы про мочевыделительную систему у кошек

Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и опасных хронических заболеваний у кошек. В этом материале объясняем, что может повлиять на развитие болезни и какие еще возможны проблемы с почками у питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования