Изменения в поведении кошки

Здравствуйте! Кошка - мейн-кун, 1.5 года. Два дня назад стала часто (3-4 раза в день, помимо основного похода в туалет) садиться в лоток, как бы намереваясь сделать туалетные дела, при этом ничего не происходит, просто сидит по 3-5 минут. В туалет в целом ходит нормально, другие привычки никак не изменились, весёлая, игривая и ласковая, всё как раньше. Аппетит в норме. Скажите, пожалуйста, может ли это быть сигналом о проблеме, стоит ли обратить внимание и отвести кошку к ветеринару уже сейчас, не дожидаясь других возможных изменений? Заранее благодарю за ответ!
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Я рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу на очный прием. Кошку необходимо осмотреть и, возможно, придется сдать общий анализ мочи. Данное поведение может служить сигналом возникновения болезней мочевыделительной системы, цистита, мочекаменной болезни. Здоровья вашей кошечке!