В кале котенка присутствует кровь и слизь

Добрый день! Уже второй день обнаруживаю в кале своего котенка алую кровь (ее совсем немного). Последние две недели от стал заметно меньше кушать корм (корм Probalanse Защита иммунитета, срок годности в норме), а воду пьет все больше и больше. Проблем с частотой дефекации нет, ходит в туалет каждый день по 1-2 раза. Около двух недель назад я давала ему вторую таблетку от паразитов, поэтому считаю, что проблема не в этом. К слову, котенку 3.5 месяцев, раньше он питался натуралкой, но решили перевести на корм в силу экономии времени. Он питается кормом уже месяц, но раньше таких проблем не было. Теперь о слизи. Она покрывает весь кал, но я никогда не предавала этому вопросу большого значения. Вероятно, это было ошибкой. Предполагаю, что это может быть именно из-за сухого корма, но все равно повезу его в ветклинику. Подскажите, стоит ли сейчас переводить котёнка с сухого корма на натуральный? И важный ли это повод, чтобы отвести котенка в больницу?
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Это весомый повод для похода к ветеринарному врачу. Есть множество причин для появления нестандартного стула у животного. Я бы не рекомендовала вам что-то менять в питании без назначений ветеринарного врача. Изначально нужно выяснить причину такой симптоматики, а далее исходя из этого лечить котенка. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Кровь в кале кота. Что делать?

Диарея, стул со слизью или с кровью у кошек — симптомы воспаления слизистой оболочки толстого отдела кишечника. Что делать в случае возникновения проблемы, рассказывает ветеринарный специалист и эксперт Питомцев Mail.ru Анастасия Шелгинских.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования