Старшая кошка не принимает котенка и перестала даваться в руки

Добрый день. У нас абиссинка Клепа. Ей 1 год и 3 месяца. Очень скучает и нервничает, когда одна остаётся дома. Решили взять второго кота. котенку два месяца. Клепа его не принимает, шипит. В статьях пишут, что надо приласкать старшую кошку, взять на руки. Но она не дается. Шипит и на нас. Пытается оцарапать. Не знаем, что делать.
Светлана Клесова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Для кошки котенок может являться незнакомым животным, с чужим запахом. Ей необходимо время, чтобы привыкнуть к котенку. Питомцам нужно понаблюдать друг за другом с отдаленного расстояния. Можно угощать кошку лакомством и играть с ней, когда она спокойно ведет себя в присутствии котенка. На первых этапах можно изолировать кошку и котенка. У них должны быть разные лежанки, миски и лотки. Затем можно постепенно пытаться их знакомить под вашем контролем. Здоровья вашем питомцам!
Советуем почитать
Стерпится-слюбится? Три самые распространенные ошибки в попытках подружить кошек

Заводя второго, третьего или любого по счету котика, хозяева рискуют, что он не впишется в «коллектив». Иногда сближение происходит без конфликтов, но чаще всего кошки не одобряют появления новеньких — и в ход идут «методики», дающие эффект, обратный ожидаемому. Наш автор Полина Стрижак рассказывает о самых частых ошибках и о том, как их избежать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования