Старшая кошка не принимает котенка и перестала даваться в руки

Добрый день. У нас абиссинка Клепа. Ей 1 год и 3 месяца. Очень скучает и нервничает, когда одна остаётся дома. Решили взять второго кота. котенку два месяца. Клепа его не принимает, шипит. В статьях пишут, что надо приласкать старшую кошку, взять на руки. Но она не дается. Шипит и на нас. Пытается оцарапать. Не знаем, что делать.
Светлана Клесова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Для кошки котенок может являться незнакомым животным, с чужим запахом. Ей необходимо время, чтобы привыкнуть к котенку. Питомцам нужно понаблюдать друг за другом с отдаленного расстояния. Можно угощать кошку лакомством и играть с ней, когда она спокойно ведет себя в присутствии котенка. На первых этапах можно изолировать кошку и котенка. У них должны быть разные лежанки, миски и лотки. Затем можно постепенно пытаться их знакомить под вашем контролем. Здоровья вашем питомцам!