Свищ после стерилизации суки

Здравствуйте. Сука таксы,11 месяцев,была стерилизована месяц назад.Шов заживал проблемно,подтекала лимфа,разлизаваний не допускали,очень внимательно смотрели за собакой. После,когда сняли швы,дней 10 ничего не беспокоило.Но буквально 4 дня назад на месте шва появилось уплотнение,сегодня оно начало краснеть.Оперировавший хирург на осмотр не пригласил и по телефону сказал,что ничего страшного,что нитки были использованы внутри нерассасывающиеся,типо во избежании осложнений в виде грыжи. Меня это не устроило,я обратилась к другому ветеринару,на что тот ответил,что это внутренняя нитка лезет,вероятен лигатурный свищ. Теперь вопрос-какими нитками перешивать шов?Я понимаю,что скорее всего без оперативного вмешательства будут рецидивы и никакими мазями это не вылечить.Но после операции прошёл всего месяц ,очень жалко собаку.Или такие операции можно делать под местным наркозом?Сейчас шов собаку не беспокоит вообще,она активна и жизнерадостна.Нужно ли как можно быстрее решать этот вопрос и перешивать шов или можно подождать? Отчего вообще такое могло возникнуть?Я перерыла весь интернет,в новых источниках пишут,что подобные осложнения возникают из-за недостаточной асептики во время операции и указание причины в виде «реакция организма» давно устарело. Заранее спасибо.
Анастасия Ивановапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Появление лигатурных свищей чаще всего действительно связано с нарушениями правил асептики и антисептики во время операций, а также они могут появляться от нерассасывающегося шовного материала. К сожалению, дистанционно полноценно оценить состояние швов очень затруднительно, но в любом случае, если по результатам очного осмотр врачом будет подтвержден свищ, то операционное вмешательство необходимо (под общей анестезией), чтобы данный шов перешить и удалить нити, которые вызывают отторжение и замедляют процесс регенерации. Врач поможет подобрать наиболее подходящий материал. Обратиться в клинику желательно в ближайшее время, чтобы не допустить дальнейших осложнений и ухудшения симптоматики. Желаю здоровья вашей питомице!
Советуем почитать
Не навреди: 5 мифов об уходе за питомцем после операции

Существует множество болезней и состояний, при которых питомцу требуется медицинское вмешательство под наркозом: от простой стерилизации до операций по поводу травм (по статистике, каждое пятое обращение к ветеринару связано с ними, оперативного лечения часто требуют инородное тело в ЖКТ, укусы, переломы, повреждения позвоночника и роговицы). Как правило, уход за пациентом в период реабилитации ложится на плечи хозяев. Не допускайте ошибок, которые могут привести к осложнениям или даже риску повторного хирургического вмешательства.

Анастасия Иванова
Спасибо за ответ! Я верно понимаю, что нитки лучше поменять и на культе матки с яичниками? Оперирующий хирург объяснил, что там внутри она зашила нерассасывающимися нитками и, мол, должна образоваться капсула вокруг этого места. А сейчас я читаю статьи, где описано, что нужно как раз саморассасывающимся материалом шить, так как иначе возникает риск уже внутреннего свища.
К сожалению, дистанционно сказать сложно, но если есть реакция на нерассасывающиеся нити (и это будет подтверждено после осмотра), то в таком случае лучше, действительно, заменить на саморассасывающийся шовный материал во избежание рецидивов
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования