Свищ после стерилизации суки

Здравствуйте. Сука таксы,11 месяцев,была стерилизована месяц назад.Шов заживал проблемно,подтекала лимфа,разлизаваний не допускали,очень внимательно смотрели за собакой. После,когда сняли швы,дней 10 ничего не беспокоило.Но буквально 4 дня назад на месте шва появилось уплотнение,сегодня оно начало краснеть.Оперировавший хирург на осмотр не пригласил и по телефону сказал,что ничего страшного,что нитки были использованы внутри нерассасывающиеся,типо во избежании осложнений в виде грыжи. Меня это не устроило,я обратилась к другому ветеринару,на что тот ответил,что это внутренняя нитка лезет,вероятен лигатурный свищ. Теперь вопрос-какими нитками перешивать шов?Я понимаю,что скорее всего без оперативного вмешательства будут рецидивы и никакими мазями это не вылечить.Но после операции прошёл всего месяц ,очень жалко собаку.Или такие операции можно делать под местным наркозом?Сейчас шов собаку не беспокоит вообще,она активна и жизнерадостна.Нужно ли как можно быстрее решать этот вопрос и перешивать шов или можно подождать? Отчего вообще такое могло возникнуть?Я перерыла весь интернет,в новых источниках пишут,что подобные осложнения возникают из-за недостаточной асептики во время операции и указание причины в виде «реакция организма» давно устарело. Заранее спасибо.
Анастасия Ивановапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Появление лигатурных свищей чаще всего действительно связано с нарушениями правил асептики и антисептики во время операций, а также они могут появляться от нерассасывающегося шовного материала. К сожалению, дистанционно полноценно оценить состояние швов очень затруднительно, но в любом случае, если по результатам очного осмотр врачом будет подтвержден свищ, то операционное вмешательство необходимо (под общей анестезией), чтобы данный шов перешить и удалить нити, которые вызывают отторжение и замедляют процесс регенерации. Врач поможет подобрать наиболее подходящий материал. Обратиться в клинику желательно в ближайшее время, чтобы не допустить дальнейших осложнений и ухудшения симптоматики. Желаю здоровья вашей питомице!