Кот дергает спиной и прячется

Здравствуйте, моему коту 7 лет. Такого ещё никогда не было, примерно неделю или немного больше назад он начал сильно дергать спиной, вылизываться и убегать. Я сильно испугалась ,но прочитав сведения в интернете, я подумала ,что это связано со сменой корма.Потому что до этого мы кормили его пурина недели две,а на данный момент он питается пурина ван он ему не особо нравится. Но по составу и по рекомендациям корм ,которым мы кормим на данный момент лучше поэтому менять мы не собираемся .Позже он начал выходить и быть более авктивным,я уже успела выдохнуть но тут как тут.Из под кровати он не вылазит,толком не ест. Сильно дергается спина и сразу убегает как будто гром звенит.Я его сегодня достала он поел и попил ,но все же мало.Потом опять убежал под кровать.Я думала, что может блохи или клещи.Но это практически невозможно он у нас полностью домашний. Я спрашивала у родных, но те отвечает мол если б ему было больно он бы кричал,звуков никаких не издаёт .Я пыталась осмотреть скину но категорически не даётся ,погладить тоже трудно сразу спиной шевелит и убегает, но не агрессирует, скорее пугается. Помогите, пожалуйста, мне завтра уезжает буду ночевать там,котик будет один дома очень страшно его оставлять .Я планировала съездить в ветеринарную только тогда когда вернётся сестра через дней 4 потому что одна я с ним не справлюсь ,ветеринарная очень далеко от моего дома.
анонимнопитомец: кошка шотландская прямоухая, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Подобные подергивания кожей, беспокойство и вылизывание может быть связано со множеством причин - зуд в связи с накожными паразитами (то, что животное полностью домашнее не исключает возможности инвазий насекомыми), различными дерматологическими заболеваниями, аллергическими реакциями и т.д. К сожалению, дистанционно невозможно полностью оценить состояние кота и поставить диагноз, потому в данном случае рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику при первой возможности. Врач осмотрит котика и сможет дать свое заключение. Желаю здоровья вашему питомцу!