Агрессия собаки на ребёнка

Здравствуйте! Собака сучка, возраст 6 лет, проявляет агрессию к дочери, с каждым разом кусает сильнее, сегодня почти укусила, я смогла предотвратить, я собиралась гулять с собакой и в это время подошла дочь и мы сней начали разговаривать, вдруг я замечаю что собака пристально следит за ногами дочи, и в какой-то момент пытается её схватить за ногу, я отпинываю ногой собаку чтобы она не смогла укусить дочь. Ходим на тренировку к Кинологу уже три месяца. Курс незнаю как точно называется, вроде самый первый. Перед этим случаем она укусила её в декабре. Муж сказал чтобы я избавилась от собаки сама иначе он её убьёт. Вот поэтому мы и начали ходить на тренировку к Кинологу. После сегодняшнего случая я отчаялась изменить поведение в собаке. Может вы что-то подскажите как мне с ней совладать? Буду очень благодарна за помощь
Nata Tkaпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! В данном случае у питомца достаточно серьезная поведенческая проблема, и здесь необходимо продолжать работу с кинологом, также стоит дополнительно обратиться к зоопсихологу - специалисту, который более узко изучает поведение животных и их отклонения. К сожалению, дистанционно определить корень проблемы невозможно. Так как животное достаточно взрослое, то это может занять некоторое время, но главное - набраться терпения и понять, почему собака проявляет такое поведение. Возможно ранее ребенок беспокоил собаку, в результате чего у нее проявляется стресс и защитная реакция от его присутствия, либо же ранее было некорректное знакомство. Также не могу не отметить, что есть вероятность того, что вы, либо ваш муж используете физическую силу, когда животное начинает проявлять такое поведение, а это в данной ситуации может только все усугубить. Необходимо не кричать, не бить собаку, а проанализировать, почему это произошло. Понимаю, что это тяжело, когда речь идет об агрессии, но необходимо понимать, что животное делает это не со зла и не специально, а из-за защиты или стресса, либо же это связано с погрешностями в дрессировке. Желаю здоровья вашему питомцу и скорейшего решения вопроса!