Кошка перестала кушать сухой корм

Кошке 8 лет. Ситуация такая. Кошка отказалась от сухого корма , только влажный. За последний месяц-полтора очень похудела, прям до костей. Сегодня начала ходить задними лапами враскорячку и как-то вся выгибается , гнётся…не знаю как даже правильно описать. Зимой выбежала на улицу, месяц ее искали. Нашли. В подвале соседнего дома тусила. Домой принесли кашель начался . Возили в ветеринарку. Назначали лечение. Пролечились и вроде все прошло, но через месяца 2 опять начался кашель периодами. Запрыгнуть ещё стало ей тяжело. Хотя раньше прыгала на очень большую высоту. Когда в то время кот не мог запрыгнуть. Кошка стерилизованная. В доме ещё кот кастрированный , но у него какие-то инстинкты. Он постоянно на кошке «катается», достаёт ее. Хотя до кастрации не имел контакта с кошкой и ни разу в жизни их даже не видел. Но вопрос не о не . Подскажите , пожалуйста, что за болезнь может быть у кошки ? И какова причина ? (Порода . Мейкун/Норвежская лесная)
Катерина Пульновапитомец: кошка норвежская лесная, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Отказ от сухого корма может быть вызван различными заболеваниями в ротовой полости (кошка испытывает болезненность при употреблении твердой пищи, потому ей проще питаться мягким, влажным кормом). Это может быть вызвано как возрастными изменениями, так и воспалительными реакциями, инфекционными в том числе. Остальная симптоматика также может быть вызвана преклонным возрастом, но нельзя исключать и патологии, в особенности учитывая, что животное около месяца находилось на улице, в холодных условиях и стрессе. К сожалению, заочно полноценно оценить состояние питомицы невозможно, потому рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для комплексной диагностики и осмотра. Желаю здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
Кошка не ест сухой корм. Что делать?

Отказ кошки от привычного корма может быть неожиданностью для любого хозяина. Такая ситуация возможна, даже если питомец всегда «вылизывал миску». Что делать в этом случае, читайте в материале.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования