Кошка перестала кушать сухой корм

Кошке 8 лет. Ситуация такая. Кошка отказалась от сухого корма , только влажный. За последний месяц-полтора очень похудела, прям до костей. Сегодня начала ходить задними лапами враскорячку и как-то вся выгибается , гнётся…не знаю как даже правильно описать. Зимой выбежала на улицу, месяц ее искали. Нашли. В подвале соседнего дома тусила. Домой принесли кашель начался . Возили в ветеринарку. Назначали лечение. Пролечились и вроде все прошло, но через месяца 2 опять начался кашель периодами. Запрыгнуть ещё стало ей тяжело. Хотя раньше прыгала на очень большую высоту. Когда в то время кот не мог запрыгнуть. Кошка стерилизованная. В доме ещё кот кастрированный , но у него какие-то инстинкты. Он постоянно на кошке «катается», достаёт ее. Хотя до кастрации не имел контакта с кошкой и ни разу в жизни их даже не видел. Но вопрос не о не . Подскажите , пожалуйста, что за болезнь может быть у кошки ? И какова причина ? (Порода . Мейкун/Норвежская лесная)
Катерина Пульновапитомец: кошка норвежская лесная, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Отказ от сухого корма может быть вызван различными заболеваниями в ротовой полости (кошка испытывает болезненность при употреблении твердой пищи, потому ей проще питаться мягким, влажным кормом). Это может быть вызвано как возрастными изменениями, так и воспалительными реакциями, инфекционными в том числе. Остальная симптоматика также может быть вызвана преклонным возрастом, но нельзя исключать и патологии, в особенности учитывая, что животное около месяца находилось на улице, в холодных условиях и стрессе. К сожалению, заочно полноценно оценить состояние питомицы невозможно, потому рекомендую обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для комплексной диагностики и осмотра. Желаю здоровья вашим питомцам!