Поведение собаки

Доброго времени суток! Собака чихуахуа, сука, 6 лет. Стала вести себя агрессивно. Кидается, но не кусает. Если она спит и возле нее проходишь, начинает кидаться и лаять. Погладить нельзя, хотя просит, чтоб с ней поиграли. Начинаешь гладить, начинает кусать. Правда не сильно, но кусает. Хочется поиграть, но боишься. Ругаю ее. Но все бесполезно. Как быть?
Лина Липовскаяпитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Собака может проявлять агрессию по разным проблемам. Некоторые из причин, приводящих к агрессии у собак: страх, пищевая агрессия, боль, территориальная агрессия и т.д. Рекомендую вам обратиться к специалисту кинологу. Он сможет выявить причину данного поведения у вашей собаки и проработать ее. Здоровья вашему питомцу!