Стерилизация кошек

Добрый день. У нас 2 кошки, одна шотландка, 7,5 лет и другая дворовая, лет 5. Когда были маленькие, консультировались у ветеринара насчет стерилизации и был дан ответ, что решать вам, плюсы и минусы есть и в случае стерилизации, и при ее отсутствии. А недавно повели к врачу, и врач жестко настаивает, что надо сейчас стерилизовать, иначе будут проблемы со здоровьем, с маткой. Хотелось уточнить: так ли это? Если да, то какую операцию лучше делать?
Екатерина Бочарниковапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам стерилизовать своих кошек. Данная процедура уменьшит риск появления опухолей и других заболеваний репродуктивной и мочеполовой системы. Перед процедурой ветеринарный врач должен осуществить полный осмотр животных и взять необходимые анализы. Провести необходимые исследования, чтобы подтвердить готовность организма питомцев к данной операции под наркозом. Здоровья вашим кошечкам!
Советуем почитать
5 страхов: почему стерилизации не стоит бояться

Решение провести процедуру стерилизации может даваться хозяину сложно. Его могут тревожить самые разные страхи. Рассказываем о пяти главных страхах и успокаиваем в этой статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования