Стерилизация кошек

Добрый день. У нас 2 кошки, одна шотландка, 7,5 лет и другая дворовая, лет 5. Когда были маленькие, консультировались у ветеринара насчет стерилизации и был дан ответ, что решать вам, плюсы и минусы есть и в случае стерилизации, и при ее отсутствии. А недавно повели к врачу, и врач жестко настаивает, что надо сейчас стерилизовать, иначе будут проблемы со здоровьем, с маткой. Хотелось уточнить: так ли это? Если да, то какую операцию лучше делать?
Екатерина Бочарниковапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам стерилизовать своих кошек. Данная процедура уменьшит риск появления опухолей и других заболеваний репродуктивной и мочеполовой системы. Перед процедурой ветеринарный врач должен осуществить полный осмотр животных и взять необходимые анализы. Провести необходимые исследования, чтобы подтвердить готовность организма питомцев к данной операции под наркозом. Здоровья вашим кошечкам!