По спине собаки подкожные капсулы с жидкостью

Есть два вида новообразования: первые — в виде кожной родинки светлого цвета, а вторые — как капсулы с жидкостью и белыми рисинками, похожими на муравьиные личинки 2 мм. Обращались в ветклинику, там говорят, собака пожилая, что это — не знаем.
анонимнопитомец: собака ши-тцу, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Судя по описанной симптоматике, можно предполагать дерматологические заболевания (вирусный дерматоз, дерматоз, вызванный снижением иммунитета и т.д.), аллергические реакции, нарушение обмена веществ, в том числе гормональные и т.д. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца и сделать окончательные выводы крайне затруднительно, потому в данном случае я рекомендую вам обратиться в другую ветеринарную клинику на очный осмотр, а также для сдачи анализов (БАК, ОАК, моча, соскоб с кожи). Только по результатам сбора анамнеза, а также по результатам диагностических мероприятий можно будет поставить окончательный диагноз и назначить необходимую терапию. Отдельно стоит показать единичную "родинку" ветеринарному врачу-онкологу. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
Кожные заболевания у собак. Какие бывают?

Кожные проблемы – частый повод обращений к ветеринарным специалистам. Питомцы Mail.ru рассказывают о распространенных болезнях, которым подвержен самый большой орган животных.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования