По спине собаки подкожные капсулы с жидкостью

Есть два вида новообразования: первые — в виде кожной родинки светлого цвета, а вторые — как капсулы с жидкостью и белыми рисинками, похожими на муравьиные личинки 2 мм. Обращались в ветклинику, там говорят, собака пожилая, что это — не знаем.
анонимнопитомец: собака ши-тцу, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Судя по описанной симптоматике, можно предполагать дерматологические заболевания (вирусный дерматоз, дерматоз, вызванный снижением иммунитета и т.д.), аллергические реакции, нарушение обмена веществ, в том числе гормональные и т.д. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца и сделать окончательные выводы крайне затруднительно, потому в данном случае я рекомендую вам обратиться в другую ветеринарную клинику на очный осмотр, а также для сдачи анализов (БАК, ОАК, моча, соскоб с кожи). Только по результатам сбора анамнеза, а также по результатам диагностических мероприятий можно будет поставить окончательный диагноз и назначить необходимую терапию. Отдельно стоит показать единичную "родинку" ветеринарному врачу-онкологу. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!